Александр Князьков: «Завтра утром в квартирах ярославцев появится горячая вода»

8 августа возобновилась подача газа на теплоэлектростанции Ярославля. Председатель Правительства области, руководитель штаба по энергобезопасности Александр Князьков лично проконтролировал начало процесса на ТЭЦ-2.

– Ситуация с отключением подачи газа беспрецедентна, последние двадцать лет такого в Ярославле не было. Споры хозяйствующих субъектов, подобные тому, что возник между ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ОАО «ТГК-2», решаются в судах, путем переговоров, составления графиков реструктуризации долгов. Граждане не должны становиться заложниками таких ситуаций! – подчеркнул Александр Князьков. – Вчера вечером была достигнута договоренность с ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» о том, что 8 августа днем на ТЭЦ Ярославля начнется подача газа. Свое обещание компания сдержала. Сегодня персонал станций проводит технические операции по розжигу котлов, и уже завтра утром в квартирах ярославцев появится горячая вода.
Во время визита на ТЭЦ-2 Александр Князьков проинспектировал ход ремонта на резервном топливном хозяйстве и дал указание ускорить работы, чтобы завершить их в пятидневный срок. Также глава правительства сообщил, что промышленные предприятия, получающие пар от ТЭЦ, не понесли большого ущерба: все заводы, кроме ЯШЗ, работают в штатном режиме.
Несмотря на стабилизацию ситуации с подачей газа в Ярославле, экономический спор между ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ОАО «ТГК-2» не завершен. Долги ТГК-2 перед поставщиком газа составляют порядка 800 миллионов рублей. Для ускорения ликвидации этой задолженности будет усилена работа по взысканию долга с организаций, задолжавших ТГК-2 за поставленный теплоресурс, а также планируется привлечение кредитных средств.
Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать