29 июля в Вятском пройдёт День села

29 июля самое красивое село России – Вятское – встречает 603-й День рождения. В честь этого события состоится праздничная программа с участием российских и зарубежных артистов. Программа концертов Дня села этого года разнообразна по жанрам и исполнителям и будет интересна слушателям всех возрастов.

Жителей и гостей села ждут ярмарка, «Вятский разгуляй», развлекательная программа для детей, диско-программа, показ мод от Елены Пелевиной, концерт артиста эстрады Лиона Измайлова, концертная программа «Живи, село, и процветай!» с чествованием жителей села, а также концерт итальянского артиста Энрико Колонна. Вход свободный на все мероприятия.

    29 июля самое красивое село России – Вятское – встречает очередной День рождения

О селе Вятское:

Впервые Вятское упоминается в событиях 1420-х гг. В 2020 году селу исполнилось 600 лет. Вятское было вотчиной Патриарха Филарета, здесь никогда не было крепостного права, процветала торговля. В селе активно развивался огуречный промысел. Хруст солёных вятских огурцов знавала вся Россия, продукция поставлялась к Императорскому двору и за границу. На протяжении веков Вятское славилось искусными мастерами-отходниками: штукатурами, лепщиками, кровельщиками, печниками. Артели вятских мастеровых возводили Санкт-Петербург с первых дней его основания. Обратно, на малую Родину, вятские крестьяне возвращались купцами, мануфактурщиками и весь свой строительный опыт воплощали в строительстве домов. Таким образом, Вятское обретало свой яркий архитектурный образ, напоминающий Северную столицу России. Вятское – местность, где веками сосуществовали Русская Православная и Старообрядческая церкви. Архитектурной доминантой села является церковь Воскресения Христова (1750 г.), никогда не закрывавшая своих дверей и не прекращавшая службы. В Заречной слободе расположен храм Успения Божьей Матери (1780 г.). В пешей доступности находится действующий старообрядческий храм в честь иконы Божьей Матери в д. Елохино (1908 г.).

В селе культивировалась бойкая торговля, каждый четверг проходила ярмарка. В торговле особой популярностью пользовался солёный вятский огурец, ставший брендом Вятского. Знаменитые вятские огурцы расходились по всей стране, подавались к царскому столу и экспортировались в Швецию и Швейцарию. О предприимчивости местных жителей красноречиво говорит тот факт, что первая огуречная артель была создана в Вятском. В советское время доход вятского жителя с одной огуречни (так называется огуречный сезон) равнялся годовому заработку в колхозе.

Вятское пережило и периоды расцвета, и времена лихолетья: в истории села, как в зеркале, отразились все события нашего Отечества. В последнее десятилетие для села наступила настоящая «золотая пора». Связано это время с именем ярославского предпринимателя, благотворителя и коллекционера Олега Алексеевича Жарова. За короткий срок благодаря Олегу Алексеевичу восстановлены почти четыре десятка памятников культуры и создан музейный комплекс, включающий 15 музеев различной тематики и 30 000 экспонатов, включённых в Музейный фонд России. Создана великолепная туристическая инфраструктура: гостиница, ресторан, киноконцертный зал, летняя эстрада, многочисленные места для отдыха и неспешных прогулок. О популярности села доходчиво говорят цифры: ежегодно эту туристическую жемчужину посещают 300 000 человек.

В 2015 году Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень и городков России, а затем – административным центром Ассоциации: с 2020 года в селе расположена Штаб-квартира этой организации. По итогам 40 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году село Вятское включено в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться
Комментировать