Ярославские любители неба отмечают День парашютиста

Приветствовать друг друга у парашютистов принято руками. И ярославны эту традицию не нарушают. Девушек в аэроклубе, конечно, любят и оберегают, но в небе – все равны. Опытных инструкторов даже слезами не проймешь. Поэтому, зачастую, оробевших перед прыжком новичков, попросту выталкивают из кабины самолета.

"Когда передо мной первый раз открылась дверь самолета – это было очень страшно. Я очень, очень испугалась, и первая мысль была, зачем мне это надо, но все-таки я собралась, вышла. Первые секунды вообще ничего не замечала, но потом, когда парашют открылся, такой выдох, облегчение, что все хорошо. Такое счастье, паришь, всех видишь", - говорит парашютист Ирина Могутова.
Прыгать можно с 14 лет, но только с разрешения родителей. Весить парашютист должен не меньше 45 килограммов и не больше 95. Новички прыгают с высоты в 900 метров, а более опытные любители поднимаются над землей и на два с половиной – четыре километра. А длится свободное падение всего несколько секунд. На счету ярославны Светланы Тороховой больше 150 прыжков. В аэроклуб, теперь уже парашютист со стажем, пришла, чтобы побороть страх высоты. Теперь просто не представляет жизни без неба.
"Все это очень интересно. Именно в процессе обучения, от начала обучения и до сегодняшнего этапа, когда уже что-то умеешь. В самом начале дают несложное задание, тебя за это время успевает покувыркать. А сейчас начинаю чему-то учиться. Понимаешь, своим телом начинаешь управлять и что-то начинает получаться и это доставляет удовольствие", - говорит Светлана Торохова.
Подружилась с небом и наша коллега, сотрудница областного радио – Мария Ступакова. Пока Маша совершила 59 прыжков. Маша готовится совершить 60 прыжок.
Испытал неземные эмоции и другой наш коллега – монтажер Иван Уаров. Специально ко Дню парашютиста Ваня совершил свой первый прыжок, причем, как истинный телевизионщик, даже во время экстремального спуска не расставался с видеокамерой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать