Ярославская фигуристка взяла первое серебро в шесть лет

Питерский лёд подарил им медали. Удачным оказалось для юных ярославских фигуристок выступление на международном турнире на кубок Ирины Родниной. Эти соревнования собрали более 130 спортсменов от шести до 18 лет. Так что в городе на Неве наших землячек ждала нелёгкая борьба.


Шестилетняя Маша только два года занимается фигурным катанием. И первый же в её жизни международный турнир принёс юной спортсменке серебряную медаль.
Мария Пискунова, фигуристка: «Там очень трудно было, много человек было».
Кроме Маши на турнире на кубок Ирины Родниной в Санкт-Петербурге отличилась еще одна юная ярославна - Полина Ковалева. Она завоевала бронзу.
Полина Ковалева, фигуристка: «Конечно! Я очень довольна. Хорошо выступила. К тому же я не в первый раз!»
На трибунах переживают родители. Обычно их не пускают на тренировки, но ради съемок сделали исключение. Именно они - главные болельщики маленьких спортсменов. Ежедневно возят детей на тренировки. Ежегодно тратят деньги на экипировку. К примеру, хорошие коньки стоят не меньше шести тысяч рублей. Ребенок растет. Поэтому менять их приходится часто.
Ирина Пискунова, мама: «Конечно, и сил, и времени тратиться много. Но все делается ради детей, чтобы они были счастливы».
Да и сами дети не уступают взрослым в усердии. Дочку Екатерины не брали в секцию фигурного катания из-за лишнего веса. Шестилетняя девочка решила худеть.
Екатерина Жигалова, мама: «Ребёнку так нравится фигурное катание, она и на олимпийских играх смотрела. Вот сейчас мы сидим на диете, так как у нас с весом проблемы».
Победы маленьких спортсменов - большой шаг для ярославского фигурного катания. Ещё недавно об успехах здесь говорили редко. Тренироваться приходилось на открытых катках. Популяризация этого вида спорта и появление специальных площадок даёт тренерам надежду на то, что в списке знаменитых фигуристов появятся и ярославские фамилии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать