Ярославна стала королевой шахмат

Наталья Черняк поставила мат половине Европы. Она вернулась победительницей из Дрездена с международного шахматного турнира.

Шахматы – это хобби

Наталья Борисовна защищала честь России в категории «ветераны».
Играть в шахматы маленькую Наташу научил отец. В 60-е годы игра была суперпопулярной. Играли целыми дворами – после работы. В такой компании юную Наташу отец знакомил со слонами и конями. А шустрая девчонка как губка впитывала уроки мастерства. В итоге уже на второй день она обставила папу. 
– Я так была рада, – рассказывает она. – В тот же день побежала во Дворец пионеров записываться в кружок. 
Папа оказался не единственной жертвой будущей чемпионки. Уже в восьмом классе Наталья стала чемпионкой области по шахматам. Однако со спортивной карьерой у нее не сложилось. Наталья Борисовна пошла работать на завод.Но шахматы остались ее хобби.

Немцев обыграла

Ни одни соревнования не проходили в Ярославле без ее участия. В 89-м году она познакомилась с немецкой шахматисткой, которая приехала погостить в Ярославль. И вскоре Наталья Борисовна в составе делегации ярославских шахматистов отправилась на турнир в Германию. 
– Тогда мы выступили просто отлично, – продолжает наша землячка, – обыграли всех. Решили провести такой же турнир с гроссмейстерским балом у нас в Ярославле. Сама я побывала в Германии раз десять. В Чехии, Швейцарии, в Голландии меня всегда ждут. Теперь вот в Северную Италию пакую чемоданы. 

Обыграла мужиков

В Дрездене, где проводился турнир, ярославна играла в конгресс-зале. Обычно там проходят встречи высоких политиков. Там Владимир Путин встречался с Ангелой Меркель. 
– Это же какая честь быть там! – говорит шахматистка.– В Германии к нам вообще другое отношение. 
В турнире принимали участие 125 человек. Наталье Борисовне предстояло сыграть с семью шахматистами по системе «проигравший выбывает». И не только с женщинами.
– Так интересно было наблюдать, когда мужчины проигрывали мне, – смеется Наталья Борисовна. – И краснеют, и бледнеют – стыдно же проигрывать даме!
Когда подводили итоги и подсчитывали очки, оказалось, что ярославна стала сильнейшей на турнире среди женщин-ветеранов. Домой она вернулась с главным призом. Денег, к сожалению, за победу не дали. Но Наталья Борисовна ничуть не расстроилась. Главное – общение.
Как приехала, сразу же подключила дома Интернет, поставила камеру и теперь общается с друзьями со всего мира. 
А иногда к ней заходят в гости сыграть партию-другую любители шахмат. 
– Играть с Натальей Борисовной одно удовольствие,– говорит друг Сергей Селезнев. – Она ведь играет на равных. И выигрывает! Поэтому неудивительно, что первое место у нее на мировом турнире. С Натальей Борисовной просто приятно пообщаться, поговорить на любые темы. И, конечно же, мы всегда обсуждаем шахматные турниры.
Марина ЧУЧКАЛОВА. 
Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.
Родной город
Поделиться
Комментировать