Ярославец Илья Кокорев: «на соревнования меня пригласил Шварценеггер»

Ярославец Илья Кокорев стал сильнейшим человеком на планете, подняв 822 килограмма.Своим победным рывком Илья Кокорев положил на лопатки американца.

Пригласил Шварценеггер
– Чемпионат проходил в США, во Флориде, – вспоминает Илья Кокорев. – Участвовали спортсмены из 40 стран. Титул чемпиона мира по пауэрлифтингу среди профессионалов обычно завоевывают американцы.
Прежде чем завоевать высшую награду в пауэрлифтинге, Илья занимался им 16 лет. 
Жесткого режима и спецменю у чемпиона нет, поскольку спорт не основное его занятие. Илья занимается бизнесом. Тренер составляет план тренировок, и, следуя ему, Илья приезжает в зал от 3 до 6 раз в неделю.
– Мне важно было разглядеть потенциал спортсмена, – говорит тренер Ильи Александр Кокорнов. – Я тренирую Илью с 1999 года. За это время мы добились серьезных результатов.
Соревнования во Флориде не первые для Ильи. Только в Америке на состязаниях сильнейших людей планеты он был четыре раза. Илья даже удостоился именного приглашения от самого Арнольда Шварценеггера. В тех соревнованиях, «Арнольд Классик», ему удалось занять пятое место.
Сам Шварценеггер на них был, но пообщаться с ним не было возможности.
– Вокруг Арнольда стояло десять охранников, – вспоминает Илья. – Подойти к нему было сложно. После соревнований он сфотографировался с одним из победителей. Кстати, выглядит Арнольд для своих лет хорошо. Он в прекрасной форме!
Кости трещат, мышцы рвутся
В пауэрлифтинге не редкость и жуткие травмы.
– Спортсмены, например, приседают, а у них мышцы рвутся, кости не выдерживают, ломаются, человек буквально складывается пополам, – говорит Александр Кокорнов. – А сверху на него падает еще и пятисоткилограммовая штанга. Не счесть и «классических травм» – разрывов связок, мышц в ногах, грудных мышц при жиме лежа.
– Силовое троеборье – это максимальные нагрузки. Понятно, что они не полезны для организма в таких количествах, – говорит Илья Кокорев. – Но ты делаешь выбор. И раз ты выбрал спорт, то должен максимально выкладываться. У меня вот было несколько серьезных травм. Но ты либо сдаешься, либо идешь дальше. Без усилий и результата не бывает.
Анастасия Алексеева. Фото автора 
и из архива Ильи Кокорева.
Родной город
Поделиться
Комментировать