В Ярославле впервые прошёл фестиваль скалолазов

От зацепки к зацепке до самого топа. Этот нелёгкий путь не раз и не два преодолели участники открытого фестиваля по скалолазанию, который прошёл в Ярославле в минувшие выходные. На вертикальной плоскости за звание лучших боролись более полусотни спортсменов из Ярославля, Москвы, Костромы и Череповца. Самому молодому участнику турнира - 14 лет, самому зрелому - 33 года. Состязания скалолазов четырёх городов наблюдала съемочная группа ГТ.


Удержаться на стене спортсмен может только с помощью небольших выступов, которые называются зацепками. Иногда, особенно на сложной трассе, когда зацепки маленькие или расположены далеко друг от друга, добраться до финиша удаётся только с тридцатой попытки.
Владислав Астротин, организатор соревнований: «Когда только начинаешь заниматься, это непривычно, страшно, как прыжок с парашютом, а потом привыкаешь, упал, встал - относишься, как к рутине».
«Такие маленькие шарики, они экономичные, а тут целое ведро, какой спортсмен, такое и ведро».
Марина Солнышкова, судья соревнований: «Останавливаешься, опускаешь одну руку .... можно дальше идти».
Не сорваться раньше времени со стены помогают специальная обувь и порошок, которым спортсмены смазывают руки. Открытый фестиваль по скалолазанию проводится в Ярославле впервые. Раньше скалодрома не было и любители этого вида спорта соревновались на стенах недостроенной гостиницы "Чайка".
Игорь Киселёв, судья фестиваля: «Заброшенная стройка, ровные стены. Выбивались в них отверстия, имитирующие зацепки, вешалась страховка - и лазили».
«Старт обозначается зелёным маркером ... две руки на зацепку и две ноги на зацепку. Стартовое положение, когда человек оторван и ноги зафиксированы»
За два часа стартовать скалолазам приходится не один десяток раз. Пройти нужно двенадцать трасс, а трасса считается пройденной, если спортсмен добрался добраться до последней, самой верхней зацепки, которую называют "топ". За неё нужно взяться двумя руками и удержать как минимум две секунды.
Игорь Гусак, мастер спорта по скалолазанию, старший тренер сборной Москвы: «Координационные способности, есть высокие требования к ним, морально-волевые качества. Бывает добираются до последней зацепки, но нет сил удержаться за нее».
Городские новости
Поделиться
Комментировать