В Ярославле стартовал VIII Межрегиональный турнир по художественной гимнастике

В Ярославле стартовал 8 Межрегиональный турнир по художественной гимнастике.
Юные спортсмены съехались из 20 городов России. 
В этом году впервые за всю историю турнира участвуют и гости из стран зарубежья. Они знают все о красоте, грации и пластике. В обновленном концертно-выставочном комплексе «Старый город» торжественно открылись межрегиональные соревнования по художественной гимнастике.

Самым юным спортсменам всего 5–6 лет. По задумке организаторов желтые еще малоопытные, но уже талантливые цыплята символизируют зарождение художественной гимнастки. Из маленьких девочек в пачках выходят грациозные, статные и амбициозные спортсменки. Состязания проходят уже в восьмой раз. И с каждым новым стартом заметно набирают обороты. В этом году заявленных участников больше 400, появились и спортсмены из стран зарубежья. Четыре литовские гимнастки во главе с тренером приехали в Ярославль неделю назад. Наставница спортсменок — Эрика Чепмен высоко оценила уровень соревнований и сравнила особенности преподавания.

«Подготовка другая. У нас более балетная, а тут более гимнастическая. Это очень отличается, дети здесь подготовлены гораздо лучше»,— говорит Эрика Чипкен — тренер по художественной гимнастике.

Гимнастке Карине 12 лет, в олимпийском спорте с 6. Раньше на соревнованиях она представляла Ярославль, а теперь, в связи с переездом,— Дмитров. Ее показательное выступление на открытии было одним из первых. Спортсменка призналась, что в будущем хочет стать чемпионкой Европы и даже знает, какой она должна быть.

«Она должна быть артистичной очень, с красивыми ногами, с очень красивой растяжкой, с пластикой»,— говорит Карина Метелькова – гимнастка.

Межрегиональный турнир по художественной гимнастике продлится в два дня. За это время на суд компетентного жюри будет представлено 250 личных выступлении и 35 командных.

«Завтра второй день соревнований. Завтра самая главная борьба за медали. Разыгрывается у нас 14 комплектов в индивидуальной программе и 6 комплектов в групповых упражнениях»,— сказала Марина Шубина — организатор Межрегионального турнира по художественной гимнастике «От дебюта к мастерству», заместитель директора СДЮШОР № 8.

Оценивать юных спортсменов будут как взрослых, а вот приведет ли их дебют к мастерству, станет известно позже.


Влада Трачук, оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать