В Ярославле продолжается шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый»

Он стартовал 21 июля во Дворце молодежи. Организаторы турнира – Областная федерация, городской шахматный клуб, департамент по делам молодежи Правительства Ярославской области. В нынешнем состязании принимает участие 120 шахматистов из разных городов России: Москвы, Сыктывкара, Череповца, Рыбинска, Тольятти, Пскова, Московской области. Турнир проводится по швейцарской системе в 9 туров. Спортсмены играют одну партию в день. Каждому шахматисту отводится 1 час 30 минут до конца партии.

В турнире принимают участие   ярославские шахматисты. Возглавляет список опытнейший  преподаватель шахматной школы Сергей Округин.
-Второй фестиваль «Ярослав Мудрый» еще не превратился в супертурнир сильнейших шахматистов страны, - рассказывает один из организаторов, президент Областной шахматной федерации  Нурбек  Бекбулатов. - Мы – в начале пути.  Радует, что приехало много молодежи. Интерес к фестивалю растёт. В этом году нас принимает Дворец молодежи, где созданы для шахматистов очень приличные условия: здесь много света и воздуха.
На фестивале завершился очередной игровой день. Первое место в турнирной таблице после шести игр занимает Демидов Михаил из подмосковных Химок.  У него 5,5 очков, на второй строчке - Луговской Максим из Краснодарского края с 5-ю очками.  Борис Старков из Гаврилов-Яма набрал 4,5 очка, а ярославец Сергей Округин - 4,0. Это лучшие результаты ярославских шахматистов.
-Шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый» организован превосходно, -рассказывает Роман Скоморохин из Нижегородской области. – Я остановился в гостинице на берегу Волги. Цены доступны. Недалеко от Дворца, что удобно. Уровень шахматистов на турнире средний - не сильный и не слабый. Будут достойные призовые – в Ярославль приедут шахматные мастера.
Кстати,  суммы призовых не являются секретом. Шахматисты  знают, сколько получат победители:   первое место -30 тысяч рублей,  второе -20, третье-15 тысяч рублей.
 Признаем, очень скромные деньги!
Закрытие шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый» состоится 29 июля в 16-00.
Родной город
Поделиться
Комментировать