В Ярославле будет новый стадион

Новый стадион для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года будет построен в Ярославле в Заволжском районе, сообщил губернатор Сергей Вахруков на очередном заседании областной Думы.

Ранее в качестве основной площадки для проведения игр чемпионата мира рассматривался стадион «Шинник», который планировалось рекон­струировать. Но в мае этого года губернатор сказал, что власти склоняются к постройке новой арены.
– Было принято окончательное решение построить в Ярославле новый стадион для чемпионата мира по футболу 2018 года, так как «Шинник» и его инфраструктура не соответствуют требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций, выдвигаемым к объектам подобного рода, – поставил точку над i глава региона.
Новую арену возведут неподалёку от студенческого городка Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова. Сейчас проект масштабной стройки проходит стадию согласования. В соответствии с новым генпланом, центр города и новый стадион свяжет третий мост через Волгу.
Опроверг губернатор и слухи о том, что Ярославль исключён из списка городов, которые примут матчи чемпионата мира.
– Нет никаких оснований сомневаться в том, что Ярославль будет принимать чемпионат, – заверил глава региона. – Мы сдали заявочную книгу. Ярославль в ней находится в первой пятёрке.
А кузницей футбольных кадров в Ярославле станет крытый манеж, который появится на улице Панина в Дзержинском районе. Сергей Вахруков подчеркнул, что такой манеж будет полезен для ярославцев, ведь у нас нет возможности круглый год заниматься футболом под открытым небом.
Большая часть средств на строительство нового стадиона и манежа будет выделена по федеральной программе.
Северный край
Поделиться
Комментировать