Спорт, доступный всем

В течение года в Ярославле более 500 детей-инвалидов приняли участие в организованных специально для них спортивных соревнованиях 25 марта в Ярославле состоялось заседание городского координационного совета по делам инвалидов. В муниципальном учреждении образования дополнительного образования детей Центре анимационного творчества «Перспектива» собрались специалисты различных ведомств и структур, отвечающие за работу с этой особенной категорией ярославцев.
Заседание прошло под руководством заместителя мэра Ярославля по социальной политике, заместителя председателя совета Елены Волковой.
Об организации на постоянной основе специализированных занятий с детьми-инвалидами в учреждениях спорта (бассейнах, спортивных залах) рассказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Николай Богачев. В Ярославле организация спортивных занятий с детьми-инвалидами ведется на базе Ярославской городской общественной организации Спортивно-оздоровительный клуб «Соратник». Денежные субсидии выделяются на договорной основе по муниципальному заданию и целевым программам города Ярославля и Ярославской области. Так, на 2014 год запланировано выделение 1 400 000 рублей из городского бюджета и 7 100 000 рублей из областного бюджета. Эти средства будут направлены на выполнение уставной деятельности клуба, в том числе на работу с детьми-инвалидами.
В клубе ведутся специализированные занятия по различным видам спорта: 15 ребят занимаются легкой атлетикой, 10 - конным спортом (иппотерапия), 32 - настольным теннисом, 10 играют в голбол и столько же - в бадминтон, шашки и шахматы предпочли также 10 юных ярославцев. Всего там занимается 87 детей с различными видами заболеваний. Тренировочные мероприятия проводят квалифицированные штатные тренеры, имеющие сертификаты на проведение занятий.
В 2013 году на базе ГОБУ ЯО СДЮСШОР было создано отделение легкой атлетики для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором в 2013 году занималось 60 человек. В 2013 году СОК «Соратник» и ГОБУ ЯО СДЮСШОР провели 19 спортивных мероприятий среди детей-инвалидов, в которых приняло участие более 500 человек. Это первенства по настольному теннису, легкой атлетике, бадминтону, шашкам и шахматам, фестивали спорта. Работа проводится в тесном контакте с федерациями по видам спорта: легкой атлетики, тяжелой атлетики, настольного тенниса и другими.
Стоит отметить, что по целевой программе «Доступная среда» МАУ Дирекция спортивных сооружений из бюджета области и города были выделены субсидии в сумме свыше 5 миллионов рублей. На эти средства был выполнен ремонт и строительные работы с учетом требований САНПИН по созданию безбарьерной среды на пяти спортивных сооружениях. Это легкоатлетический манеж на ул. Чкалова, ФОКи на ул. Красноборской, ул. Слепнева, ул. Лесной, ул. Колесова. Было выполнено устройство пандусов, санитарно-бытового оборудования, двери заменены на более широкие и т.д.
За счет средств областного бюджета были выделены субсидии в сумме 1400,0 тыс. руб. на капитальный ремонт материально-технической базы ЯГОО «СОК «Соратник». На 2014 год в областном бюджете предусмотрено порядка миллиона рублей на проведение работ по программе «Доступная среда» в ФОК по ул. Жилой и 900 тысяч рублей из федерального бюджета на ремонт ФОК на ул. Б. Октябрьской. Уже подготовлена проектно-сметная документация.
По решению городского координационного совета по делам инвалидов, необходимо в самые краткие сроки создать единую базу данных всех учреждений, которые проводят занятия спортивной направленности с детьми-инвалидами. Были определены сроки: в течение двух недель управление по физической культуре и спорту мэрии подготовит и обнародует общую информацию, а позже, к началу нового учебного года, данные будут уточнены и оформлены в виде городского справочника. В числе актуальных проблем была названа нехватка тренеров по адаптивной физкультуре. Также было решено принять меры для организации льготных групп детей-инвалидов, которые могли бы посещать городские бассейны.
источник
Поделиться
Комментировать