Самый прыгучий ярославец - олимпиец Ярослав Рыбаков

Самый прыгучий ярославец. Следующий герой нашей олимпийской рубрики - Ярослав Рыбаков. Его не раз называли сенсацией лёгкой атлетики. В летописи Олимпийских игр он записан дважды: в Афинах и в Пекине. О нём - следующая глава «Ярославля Олимпийского».
Его прыжки в высоту зал встречал аплодисментами. В свои 33 года Ярослав Рыбаков успел дважды стать чемпионом мира. Дважды он защищал честь страны и Ярославля и на Олимпиадах - в Афинах и в Пекине. На играх в Китае легкоатлет стал третьим в прыжках в высоту. Тот, про кого говорили «сенсация», своё негласное прозвище оправдывал даже не на 100, а на 110 процентов.
В копилке Ярослава несколько десятков наград и медалей, а в руках сейчас самая дорогая. Не потому, что бронзовая - потому что Олимпийская. Её легкоатлет привёз из Пекина. Правда, рассчитывал на большее.
Ярослав Рыбаков, бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта: «Хотели быть повыше, но на тот момент с травмой. Это был подарок для меня. Несмотря на то, что олимпийский стадион был с виду очень красивым, но сектор для прыжков был похабно выполнен. И ещё травма. Было очень тяжело».
Залог большого успеха в спорте — спортивная семья. Династия Рыбаковых - весомое тому подтверждение. Главный тренер и глава семейства здесь Владимир Юрьевич. Он готовил к соревнованиям и маму Ярослава, и его сестру Олесю. Своей главной удачей в жизни Ярослав считает то, что именно отец стал его тренером. Рыбаков старший для сына не только наставник, но прежде всего друг.
Владимир Рыбаков, заслуженный тренер России: «Самое трудное - разрываться между отцом и командиром. Как в русской армии было. Слуга царю, отец солдату. Старался эту заповедь пронести».
Сейчас Владимир Юрьевич воспитывает, возможно, нового Олимпийского чемпиона. Артёму пока всего 16. Он специально приехал в Ярославль из Белоруссии. В соседней республике сейчас с лёгкой атлетикой напряжённо.
Артём Мыльников, легкоатлет: «В Белоруссии трагично. Есть тренера, но многие из них имеют мало опыта. Они обучают детей, но чтобы выйти потом на взрослый уровень этого не хватает».
А вот в карьере выдающегося прыгуна временное затишье. Ярослав в конце прошлого года из лёгкой атлетики ушёл - после тяжёлой травмы и операции. И вот два месяца отпуска. Так долго Ярославу быть не у дел ещё не приходилось. После стольких титулов и побед знаменитый ярославец временно безработный. Опускать руки ему сейчас не даёт закалённая за 15 лет в спорте воля.
Ярослав недавно женился. Молодую супругу называет исключительно по имени отчеству - Ирина Владимировна. В карьере тоже наметился новый горизонт. Сейчас Ярослав с головой окунулся в новую мечту, свою и всей семьи. Вместе с отцом он хочет создать детскую школу лёгкой атлетики. По секрету Ярослав сказал нам, что этот новый проект его жизни уже вышел за рамки просто замысла.
видео и источник
Поделиться
Комментировать