При реконструкции стадиона «Шинник» будет сохранена Южная трибуна

Принято решение о том, каким должен стать стадион «Шинник» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
24 октября в Правительстве области была представлена концепция с необычным названием «Кремль-арена». В течение недели она будет доработана и отправлена для защиты в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.
Данный вариант проекта реконструкции стадиона, разработанный  англо-американской компанией Populous, предполагает  сохранение существующей Южной трибуны.  При этом будет проведена небольшая модернизация части кровли, которую построят из поликарбоната.
В целом же спортивный комплекс планируется сделать в формате стадиона-трансформера. Авторы проекта предлагают построить его в виде стены с тремя башнями – по углам Восточной, Западной и Северной трибун.  На время матчей Чемпионата мира стадион сможет вмещать 45 тысяч болельщиков, а после его трансформируют в более компактный вариант – на 30 тысяч мест.
Уровень футбольного поля будет углублен на 4,75 метра, что, по словам специалистов, не только сделает стадион более удобным для просмотра матчей, но и позволит дополнительно увеличить количество посадочных мест на Западной трибуне.
Коммерческие площади стадиона – 14 тысяч квадратных метров – планируется задействовать под офисы, конференц-залы, ресторан, недорогие гостиничные номера, магазины. Здесь же предлагается построить комбинат питания. При входе на стадион как с южной, так и с северной стороны будут установлены пандусы.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать