Маска, я вас узнала на лыжне

Вечером 5 января в «Дёмине» зажглись огни на стартовой площадке открытого чемпионата и первенства Рыбинска по лыжным гонкам «Рождественская гонка-2012».
Его организаторы – центр лыжного спорта, Рыбинский спорткомитет, Рыбинская федерация лыжных гонок – предложили лыжникам выйти на старт и пробежать всю дистанцию... в новогодних костюмах.
«Легко!» – сказали весёлые непоседы и дали волю фантазии. А собралось их здесь ни много ни мало 122 участника из Рыбинска, Ярославля, Тутаева, Москвы, Переславля и даже из далёкого Ижевска. Многие приехали целыми семьями, прихватив с собой совсем крохотных малышей. Не беда, что январская «весна» слизала пушистый снежок, превратив лыжню в ледяной наст.
Дед Мороз громогласно объявлял старт за стартом на дистанциях от 1 до 5 километров, и болельщики умирали со смеху, глядя, как рвутся в бой Кощей и мушкетёры, пират в тельняшке и вооружённая до зубов полицейская дива, пожарный, ангелы и скоморохи, Деды Морозы и Снегурки… Развевающийся на ветру халат доктора Айболита казался белым парусом в ночном океане. Неуклюжий с виду снеговик с яркой морковкой мчался над стадионом словно привидение в дыму горящих во мраке поленьев... Смех смехом, а судьи работали всерьёз, отсчитывая секунды на финише и зорко следя за ходом гонки. Самый, пожалуй, шикарный Дед Мороз, очень похожий на известного рыбинского энергетика Евгения Магера, был дисквалифицирован, поскольку срезал дистанцию в поисках своей Снегурочки.
Но настоящий фурор произвели на стадионе сразу четыре Верки Сердючки, которые отважно нарезали круги на дистанции, рассекая воздушный поток своими необъятными бюстами. Весёлые «домохозяйки» Яна, Люба, Даша и Ксюша активно занимаются полиатлоном в рыбинской СДЮШОР № 4, а рождествен­ская гонка стала ещё одной тренировкой перед серьёзными январскими стартами.
Дмитрий Грицак, начальник караула Переборской пожарной части, не стал победителем – слишком тяжёлым оказался настоящий профессиональный «брезент» огнеборца. Но у финиша его ждали жена и маленькая дочка, и он мужественно прошёл всю дистанцию, преодолевая встречный ветер.
Самым юным участникам рождественских гонок ярославне Полине Щербаковой – 12 лет, москвичке Виктории Зломановой – 13. Среди участников – мастера спорта Антон Фалеев, Юрий Ковальков, Александр Кочегаров, Николай Медведев, Евгений Новицкий, Антон Смирнов, которые показали лучшие результаты в своих возрастных категориях. Настоящий восторг болельщиков и спортсменов вызвала команда ветеранов, в которой самому молодому ярославцу Евгению Молеву 66 лет. Именно он и выиграл ветеранское «золото» гонки. Вот уж точно старость дома не застанет Анатолия Степанова из Рыбинска, Юрия Смирнова, Рудольфа Крупина из Ярославля, которые разменяли восьмой десяток...
Судейская бригада под руководством одного из самых уважаемых рыбинских тренеров СДЮШОР № 4 Светланы Владимировны Емелиной, подписав протоколы, с трудом сдерживала хохот, выбирая самые весёлые костюмы. Сомнений не было – гром аплодисментов сорвали развесёлые Сердючки.
Северный край
Поделиться
Комментировать