Лампада Паралимпийских игр зажжется в Ярославле от искры

2431 метр - это протяженность эстафеты паралимпийского огня, которая пройдет в Ярославле 2 марта. В правительстве области рассказали подробности этого спортивного праздника. Каждый регион будет по-своему зажигать огонь на старте эстафеты. В Ярославле зрители увидят целый обряд. Символ Ярославля медведь вынесет секиру, потом по ней ударят молотом и высекут искры. От которых и зажжется лампада Паралимпийских игр. Эстафета начнется на Советской площади в полдень, пройдет по центральным улицам и вернется к месту старта, где состоится церемония зажжения чаши и праздничный концерт.
«Формировали маршрут с учетом того, чтобы наши факелоносцы, те, которые будут на колясках, он проедут по таким местам набережной, где нет ни подъемов, ни спусков», - отметил зам.руководителя Агентства по физкультуре и спорту ЯО Дмитрий Ведьмедев.
«Те люди с ограниченными возможностями, которые захотят посмотреть праздник. У нас будут работать волонтеры. Будет организован отдельно выделенный сектор для них, здесь на Советской площади», - сказал зам.губернатора ЯО Виктор Костин.
Слоган эстафеты - преодолевая, побеждая, вдохновляя. Первый этап доверили Алексею Чагину - Герою России. Всего в Ярославле серебристо-синий факел пронесут 13 человек. В их числе и победитель чемпионатов мира и Европы по шашкам Владимир Скрабов.
«Я уже знаю, на каком этапе побегу. Схожу и посмотрю, какие он таит опасности, чтобы потом себя более уверенно чувствовать. Вообще для меня - это большая честь. И с каждым днем волнение только нарастает. Прямо, я б сравнил с решающими партиями чемпионата мира», - признался чемпион мира по шашкам, факелоносец паралимпийского огня Владимир Скрабов.
источник и видео
Поделиться
Комментировать