Делегация оргкомитета «Россия-2018» и FIFA оценила проект реконструкции стадиона «Шинник»

В Ярославль в рамках отбора городов – организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года с инспекционным визитом прибыла делегация оргкомитета «Россия-2018» и FIFA. Цель визита – оценить готовность объектов, которые задействованы в концепции проведения мундиаля.
В составе делегации семь человек, в числе которых руководитель департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер и менеджер проектного управления департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Ник Лау. Сегодня утром они уже побывали на стадионе «Шинник», расположенном в центре Ярославля.
– Мы серьезно подошли к выбору места размещения стадиона для проведения чемпионата мира, провели социологическое исследование, – рассказал на организованной для гостей презентации проекта реконструкции «Шинника» заместитель губернатора Виктор Костин. – Большинство горожан высказались за то, чтобы стадион располагался в центре Ярославля. Это обеспечит максимальную транспортную доступность и удобство. К тому же «Шинник» – место с богатой футбольной историей, куда ярославцы приходят болеть за свою команду уже более 50 лет.
Гости задавали вопросы по существу: их интересовало энергообеспечение объекта, возможности увеличения парковочных мест. Спросили и о том, потребуется ли городу получившийся в результате реконструкции огромный стадион – на 45 тысяч мест – после окончания чемпионата мира.
Оказалось, рассматриваются два варианта будущего для «Шинника». Виктор Костин ответил, что один из них предполагает сокращение числа мест до 30 тысяч с переносом высвободившихся трибун на стадион «Славнефть», а другой – сохранение имеющихся масштабов, что может быть оправдано при выходе ярославской команды на новый уровень игры.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать