Ярославцы готовятся к празднованию Дня народного единства

Сегодня в Российском академическом театре драмы имени Федора Волкова прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 400-летия народного единства и восстановления российской государственности.

В переполненном зале собрались представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций, ветераны и молодежь многих муниципальных районов и городских округов Ярославской области.
– Мне выпала огромная честь в канун большого государственного и православного праздника приветствовать вас от имени губернатора и правительства области, – открывая официальную праздничную церемонию, сказал заместитель губернатора Сергей Березкин.
Сергей Владимирович напомнил собравшимся, что четыре века назад здесь, в древнем Ярославле, у стен Спасо-Преображенского монастыря под сенью Казанской иконы Божией Матери наши предки разных сословий и национальностей объединились, чтобы освободить страну от иноземных захватчиков, спасти российскую государственность. Именно отсюда двинулись полки освободителей, и на всем пути до Москвы – в Шопше, Ростове, Борисоглебске – их встречали молитвами, давали кров жители древней Ярославской земли. И это тоже ковало будущую победу.
– У нас хорошая историческая память, наверное, даже на генетическом уровне, и сегодня все мы преклоняемся перед подвигом великого народа, – отметил в заключение Сергей Березкин. – И мы видим свою задачу в том, чтобы передать лучшие традиции последующим поколениям, которым предстоит надежно хранить заветы наших героических предков. Мы должны быть едины в созидании могучего независимого государства, каким всегда была и будет оставаться Россия.
О величии народного подвига говорил в своем выступлении митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
– Город Ярославль как никакой другой город причастен к этому великому празднику, – сказал владыка. – Особенно важно, что он сыграл свою огромную роль в сложный исторический период Смутного времени. Призыв встать на защиту православной веры и Отечества был услышан, он неизменно присутствовал и постоянно помогал нашему народу побеждать во всех последующих войнах, происходивших на земле русской.
Праздничная церемония завершилась концертом государственного академического хореографического ансамбля «Березка».
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать