Ярославцев научили рукоделию

В Ярославле открылся фестиваль художественного творчества и рукоделия "Город творчества".

В эти выходные новый ярославский концертно-зрелищный центр стал настоящей меккой для всех ярославских любителей украшать окружающую действительность своими руками. Чего здесь только нет: бижутерия - из металла, дерева, бисера, пластика, полимерной глины, ниток; всевозможные текстильные куклы, в том числе ароматизированные; картины из кожи, на коже, на шелке; валяные шляпы, жилеты и тапочки. Также представлены витражи, самодельное ароматное мыло, лоскутное шитье, изящные фигурки из стекла, кружево, керамика и многое другое.

Уникальные вещи, из которых лепится праздник, привезли мастера из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Ульяновска, Саратова, Кирова, Львова.

Для женщин, которым не чуждо рукоделие, здесь просто рай. Мастерицы не столько рекламируют свой товар, сколько отвечают на вопросы, как он сделан, из чего и как изготовить похожее. Впрочем, прикладной интерес учтен: как минимум треть фестивальной площадки отведана под рукодельную науку - бесплатные мастер-классы. Еще до официального открытия фестиваля возле столов в этой зоне толпились желающие научиться делать своими руками открытки и свечи, рисовать на шелке, расписывать стеклянные вазы и тарелки, делать из неприметных вещей яркие и цветные.

За одним столом женщины "вживляют" в обычную разделочную доску симпатичную картинку на салфетке (техника декупаж), пользуются красками и лаком, создавая в итоге почти шедевр. За другим - мальчишки и девчонки рисуют на шелке бабочек (батик). За третьим - взрослые и дети мастерят самодельные открытки (разновидность скрапбукинга).

При желании на фестивале можно научиться резьбе по дереву, кружевоплетению, объемному витражу, различным видам росписи на ткани, керамике, стеклу, а также попробовать себя в модных ныне пэчворке и квилтинге (по-русски - просто лоскутном шитье), вышивке, бисероплетении и многом другом.

- Цель нашего фестиваля - продемонстрировать всю широту и многообразие арт-индустрии, товаров и материалов для рукоделия и художественного творчества, приобщить максимально широкий круг людей всех возрастов к различным видам домашнего творчества, - говорит один из организаторов фестиваля президент ассоциации участников рынка арт-индустрии Ирина Егорова. - А еще мы хотим выявить, а в дальнейшем развивать и поддерживать талантливых людей в регионах, а также повысить уровень знаний преподавателей, занятых дополнительным и эстетическим воспитанием школьников.

Впрочем, для последних на фестивале предусмотрена отдельная программа семинаров, на которых педагогов научат применять в декоративно-прикладном творчестве современные материалы и техники.

Текст: Элина Труханова (Ярославль)

Российская газета

Поделиться
Комментировать