Ярославский музей-заповедник открыл выставку, посвященную «Слову о полку Игореве»

В этом году «Слову о полку Игореве» исполняется 830 лет. Ярославский музей-заповедник к этой дате подготовил несколько выставок, одна из которых посвящена двум главным героям поэмы: князю Игорю и Ярославне.

Гениальное произведение 12-го или не менее гениальная подделка 18-го — для этих людей так вопрос никогда не стоял. «Слово» было, есть и будет. А значит, будут и люди, которых оно вдохновляет. Плачущая Ярославна в графике, живописи, дереве — очень разная. Но везде она искренне скорбит о гибели дружины мужа, о ранах Игоря. Многие художники не раз обращались к «Слову…» в своем творчестве. Пример тому — известный петербургский художник Юрий Люкшин. В 2012-м году издательство «Редкая книга» выпустило 30 экземпляров «Слова» в дубовом переплете с застежками в виде щитов, где в каждой — по 19 работ художника, написанных вручную на бумаге ручного литья. Такая книга есть у президента, эта, под номером 13 — собственность музея-заповедника.

Собрание музея-заповедника насчитывает более 700-т единиц хранения только художественных произведений, посвященных поэме. Здесь — около 70-ти. Некоторые из них выставлены впервые. Только на иностранные языки «Слово» переводили более 50-ти раз. А сколько — с древнерусского на современный — подсчитать крайне сложно. К слову, образы князя и Ярославны, их история волнуют и современников, далеких от искусства. По словам сотрудников музея-заповедника, им до сих пор приносят новые переводы и переложения.

«Занимаются «Словом о полку Игореве» не только филологи, но и биологи, и математики, и каждый из них находит в «Слове» свое вдохновение. Это еще одно доказательство того, что «Слово о полку Игореве» — вечное произведение»,— говорит Мария Ступина — куратор выставки.


Марина Ромакина, оператор Игорь Морщаков
Поделиться
Комментировать