Ярославские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Выпускники российских школ вступили в полосу единых госэкзаменов. Сегодня они сдавали первый из них - информатику или биологию по выбору. Для ярославских старшеклассников, как и для их сверстников по всей стране, экзамен начался в десять утра по местному времени. На выполнение заданий по информатике было отведено четыре часа, по биологии - три.


Утром возле школы номер четыре было многолюдно. Выпускники семнадцати школ города собрались здесь сдавать единый госэкзамен по биологии. Всего сто сорок семь человек. Это те, кто заканчивает школу в этом году, и несколько выпускников прошлых лет, которым ЕГЭ по биологии понадобился для поступления в вуз.
Ольга Ждановская, выпускница школы: «Хочу на психологию поступать, в Демидовский, наверное. Не знаю, как сдам. Конечно, волнуюсь, Вчера готовилась».
Как правило биологию сдают те, кто собирается поступать в медакадемию, сельхозакадемию, Демидовский и педагогический университеты, кто выбирает факультеты биологии, социологии или физического воспитания. Перед входом в школу учителя дают последние наставления своим ученикам, а некоторые даже подкармливают шоколадом, чтобы хватило сил, ведь экзамен продлится три часа. Выпускники седьмой школы пришли почти в полном составе - все собираются на физвоз, а перед экзаменом сохраняют олимпийское спокойствие.
У каждого ученика - свой пропуск. И только по нему можно пройти на экзамен, предъявив еще и паспорт. В школе постарались предусмотреть все, чтобы единый госэкзамен прошел спокойно, что называется, без сучка и задоринки. На случай возможных ЧП во время его проведения дежурили врач и милиционер. На едином госэкзамене применяется компьютерная рассадка учеников. С помощью специальной компьютерной программы решается, кто где будет сидеть, при этом исключаются варианты, что соседями по парте окажутся ученики одной школы.
Вот он заветный пакет с контрольными, который вскрывается строго в начале экзамена в десять часов. От решения на эти вопросы у кого-то зависит будущая судьба. Ведь единый госэкзамен по сути вступительный экзамен в вуз.
Всего в Ярославской области в этом году будут сдавать ЕГЭ девять тысяч человек. Из них шесть тысяч - выпускников средних школ.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать