Ярославская областная клиническая больница празднует 60-летие

Юбилею посвящен торжественный вечер, который состоялся в театре имени Волкова. Областная больница – один из ведущих медицинских центров не только в регионе, но и в стране. Военный госпиталь и хирургическое отделение в 1948 году были преобразованы в областную больницу. Задачей нового медучреждения было оказание помощи жителям сельских районов. За прошедшие 60 лет областная клиническая больница стала ведущей в регионе, а по ряду направлений и в стране. Начиная с прошлого года, здесь в отделении сосудистой хирургии проходят операции на открытом сердце, что раньше было возможно лишь в столичных клиниках.


Здесь разработаны уникальные методики по лечению болезней уха, горла и носа. Больница имеет одно из самых крупных в россии отделений глазной хирургии на 120 коек, где оказывается помощь больным глаукомой и катарактой. Специалистами ярославской областной освоены высокотехнологичные опреации на печени и желудке при онкологических болезнях. Далеко вперед продвинулась поликлиническая диагностика, что позволяет распознать болезнь на самых ранних стадиях.
Именно областная больница тесно сотрудничает с медицинской академией, не случайно ее называют кузницей кадров. Здесь открыто 14 кафедр. По словам главврача, по ряду медицинских направлений сегодня не хватает узких специалистов.
После обсуждения медицинских проблем и многочисленных поздравлений для персонала больницы состоялся концерт ярославского симфонического оркестра. Для юбиляров были исполнены лучшие творения русской и зарубежной музыкальной классики.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать