Ярославль отметил Первомай

Политические партии и профсоюзы устроили шествия и митинги в честь дня всех трудящихся

Сегодня, 1 мая, ярославцы вышли на улицы с плакатами и транспарантами. Город отмечал праздник весны и труда.
В 10 утра колонна «Единой России» выдвинулась с площади Мира. Вслед за единороссами потянулись флаги всех цветов – от ЛДПР до профсоюза радиозавода. Колонна шла дружно, с нарядным оркестром и первыми лицами города и области. Впереди, с воздушными шариками в руке шагал председатель облдумы Виктор Рогоцкий. Рядом с ним - мэр Ярославля Виктор Волончунас.
От площади Мира колонна пошла по улице Толбухина до Юбилейной площади. Шли ровно, быстро, и даже с остановками на красный свет светофора. Из автомобиля со звукоусилителем раздавались патриотические песни. Прозвучал даже рэп!
А пока единороссы митинговали у ДК Добрынина, их место на площади Мира уже через час заняли коммунисты. Под красными знаменами, с портретами Ленина и Сталина коммунисты, социалисты, анархисты и профсоюзы выдвинулись по улице Свободы к площади Юности. Впереди колонны ехал автомобиль ДПС, а за ним – довольный мальчишка на велосипеде. Колонну возглавлял лидер ярославского отделения КПРФ Александр Воробьев. Коммунисты шли помедленней, но тоже с оркестром. Красные флаги доминировали, однако, к КПРФ, как всегда, прилепились и небольшие соцдвижения. Так, анархисты несли над головами маленький черный гробик со словами «смерть капитализму». Замыкали колонну партии «Яблоко» и «Другая Россия». Дойдя до площади, коммунисты устроили свой митинг.
Ощущение праздника царило на обоих шествиях. Правда, мало кто слушал, о чем вещают лидеры в громкоговорители. Не все даже понимали, куда они идут и под какими знаменами.
- Поддерживаете идею? – обращаюсь к дородному мужчине с усами, несущему флаг молодежного объединения.
- А? Какую? – мужчина поднял голову, чтобы посмотреть, какой флаг он несет. – Ах, вот оно что! Да мне все равно. В руки дали – я и несу!
Воздушных шаров и флажков оказалось достаточно, чтобы все шли довольные. На время шествия трудящиеся, в честь которых и придумали праздник, трудиться прекратили. Из каждого магазинчика высыпали сотрудники с мобильными телефонами. Забыв про работу они снимали тех, кто шел под лозунгом «Мир, труд, май!».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать