Ярославль. 650 млн рублей будет выделено на борьбу с безработицей

Стало известно, какие средства государство выделит на поддержку безработных и граждан из так называемой группы риска. В столице на заседании специальной комиссии под председательством вице-премьера Александра Жукова были приняты проекты двух регионов – Ярославского и Красноярского, которые первыми подготовили свои антикризисные программы. По итогам этой встречи губернатор области Сергей Вахруков провел брифинг.




650 миллионов рублей – именно такую сумму планируют направить на реализацию целевой программы занятости населения в период кризиса. Около 90 процентов от этой суммы перечислит федеральный бюджет, остальное добавит региональная казна и работодатели. В Москве Ярославлю удалось отстоять пять принципиальных направлений программы.
По прогнозам аналитиков, к концу года число безработный в области превысит 25 тысяч человек, это – официальная статистика. Но власти отдают себе отчет в том, что цифра может быть значительно больше, а значит надо работать на опережение. Основная задача программы – сохранение уже существующих рабочих мест. Тем, кто еще только находится под угрозой сокращения, предложат переобучение. Уже заключен договор с "Группой ГАЗ" - 198 человек прошли переподготовку в декабре и 300 - в январе. Всего переобучат 2,5 тысячи граждан. Кроме того, бюджет будет финансировать сохранение рабочий мест на тех предприятиях, которые испытывают временные трудности.
Отдельная тема - молодые специалисты, которые закончат обучение в 2009 году. Из 17,5 тысяч выпускников, по прогнозам службы занятости, проблемы с трудоустройством возникнут у 7 тысяч человек. 180 миллионов рублей решено направить на организацию для них временных мест работы. Другими направлениями финансирования станут переобучение безработных и предоставление рабочих мест в других регионах. Часть ярославцев уже уехала трудиться в Подмосковье и Архангельскую область. Кроме того, на комиссии ярославский губернатор предложил решить проблему людей предпенсионного возраста.
В сложном положении оказались и те, кто встал на учет в службу занятости в прошлом году. Повышенное пособие в 4 900 рублей получат лишь зарегистрированные после 1 января. В правительстве обещали подумать над предложениями ярославцев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать