Встретимся у Казанской часовни

4 ноября, в нашей стране отмечается День народного единства. Это сравнительно новый российский государственный праздник, который неофициально называют еще и Днем освобождения от польско-литовских захватчиков. Впервые мы его отметили в 2005 году.

На самом деле День Казанской иконы Божией матери, который приходится по старому стилю на 22 октября, а по новому на 4 ноября, был установлен как государственный праздник еще царем Алексеем Михайловичем в 1649 году и отмечался до 1917 года.
Начиная с 1992 года велись ожесточенные дискуссии – какой же праздник отмечать в начале ноября и когда именно. И церковь, и многие общественные организации выступали за учреждение праздника как символа единства нации, патриотизма и исторической преемственности. В декабре 2004 года Государственная Дума России приняла закон, упразднивший 7 ноября как праздник и установив 4 ноября День народного единства.
Для Ярославля эта дата имеет особое значение: нашему городу принадлежит важная роль в освобождении Москвы от польско­литовских интервентов. Именно из нашего города вышло народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее столицу Руси. В течение четырех месяцев 1612 года Ярославль и сам был столицей. Здесь не только формировалось ополчение, но и чеканилась своя монета. А монетный двор находился в Спасском монастыре, у стен которого завтра и состоятся праздничные мероприятия. К Казанской часовне к 12 часам дня с одной стороны подойдет колонна сторонников партии «Единая Россия», а с другой – участники Крестного хода, который выйдет из Казанского монастыря. В 12.30 начнется митинг, на котором выступят губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, первый заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и другие официальные лица. После митинга состоится праздничный концерт.
Городские новости
Поделиться
Комментировать