Впервые в Ярославской области состоялась процедура спецгашения конверта, приуроченная к юбилею завода

Штамп, который существует лишь день, но остается в памяти на века. Впервые в Ярославской области состоялась процедура спецгашения конверта, приуроченная к юбилею завода.
О том, как отметили 100-летие на одном из главных предприятий региона  - наш сюжет.

Один оттиск - и почтовый конверт становится желанной находкой для коллекционеров. Одно из главных оборонных предприятий региона стало центром притяжения филателистов. В честь 100 летнего юбилея со дня основания завода - здесь проходит процедура спецгашения почтового конверта.

- Как и память о столетии завода, как и память о Рыбинске - через какое-то время он будет для коллекционеров очень ценным экспонатом,- говорит Александр Мироненко, филателист.

Как признался Александр Мироненко, свои конверты он отправит друзьям по всей России. На это у него есть всего лишь один день. Дату на юбилейном штампе изменить нельзя. Печать завтра отдадут на уничтожение. Обычно, такие процедуры готовят в честь юбилеев культурных памятников или городов. НПО «Сатурн первое из предприятий региона удостоилось такой чести.

- В целях популяризации Рыбинска и завода, который один из флагманов, который работает на территории нашей области,- говорит Андрей Бальчунас, директор УФПС Ярославской области 

Совсем скоро конверты с изображением административных зданий завода можно будет увидеть во всех почтовых отделениях России. Всего к юбилею выпустили 500 тысяч экземпляров.  И для предприятия это не просто культурное событие. В первую очередь это возможность пробудить интерес к своим успехам среди обычных жителей страны и мира.

- Люди с 20-х годов прошлого века придумывают авиационные двигатели, конструируют их, разрабатывают технологии.  Мы не отделяем технические знания от общекультурных ценностей России,- говорит Виктор Поляков, управляющий директор предприятия.

После официальной части все желающие могли подписать свои конверты у директора предприятия, мэра города и руководителя регионального отделения Почты России. Таких эксклюзивных конвертов лишь несколько штук. Некоторые из них станут достоянием музея предприятия. Ну а остальные наверняка украсят частные коллекции филателистов. 

Поделиться
Комментировать