В Ярославле соберутся лучшие хлебопеки России

В Ярославле начала свою работу IV межрегиональная конференция по хлебопечению. Она проводится по инициативе гильдии пекарей и кондитеров. Цель - определить стратегию и тактику развития хлебопечения в новых экономических условиях. В рамках конференции, кроме дискуссий и семинаров, организован полуфинал кубка России по хлебопечению.


На два дня ТЮЗ превратился в мини-цех по производству хлеба. У пекарей было всего несколько часов на производство маленьких шедевров. На все про все – 8 часов. Хлеб мелкоштучный, декоративное изделие и любое хлебобулочное – три номинации и четыре команды. Сегодня колдовали на импровизированной кухне пекари из Архангельской области и Карелии, завтра свои умения продемонстрируют ярославцы.
В отличие от заводских изделий, здесь нет жестких ГОСТов. По правилам вкусного состязания, участники не ограничены в продуктах и могут приготовить все, на что хватит их фантазии. Победителя ждет финал в Москве, он состоится в апреле будущего года.
Завтра конкурс продолжится, и оценить мастерство пекарей смогут все участники конференции. Специалисты со всей России обсудят судьбу отрасли. Еще они смогут высказать свои замечания и предложения правительству - в форуме примет участие замминистра сельского хозяйств.
В рамках конференции будет организована выставка ингредиентов, упаковки и оборудования, а в субботу у ТЮЗа пройдет ярмарка-продажа хлебобулочных и кондитерских изделий.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать