В Ярославле прошел чемпионат области по танцу на пилоне

Сегодня, 24 ноября, в ярославском спорткомплексе «Атлант» состоялся первый открытый чемпионат области по танцу на пилоне. В соревнованиях приняли участие 16 спортсменок из Ярославля, Рыбинска, Тутаева и Москвы.

Pole dance (танец на пилоне – шесте) – достаточно молодой вид любительского спорта. В нашем регионе он и вовсе появился всего лишь четыре года назад, однако уже успел снискать большую популярность. Сегодняшние соревнования стали ярким тому подтверждением. Посмотреть на сольные выступления красавиц-спортсменок пришло столько людей, что в зале яблоку негде было упасть.

– Это наш первый опыт проведения соревнований такого уровня, – говорит ярославской президент федерации танца на пилоне Мария Белоусова. – Но мы надеемся, что областной чемпионат станет традиционным в календаре ежегодных спортивных соревнований.

Впрочем, Pole dance – это не только красивый и зрелищный вид спорта, но еще и весьма травмоопасный. Как говорят сами спортсменки, с пилоном шутки плохи.

– При несоблюдении техники безопасности можно упасть и получить серьезную травму – сломать руку или ногу. Ведь высота пилона три с половиной метра, поэтому полет с него может получиться весьма неприятным, – объясняет одна из участниц соревнований Дарья Гудкова. – Самое главное – это правильное техническое исполнение всех элементов. Если все делать правильно, то каких-либо травм можно избежать.

Выступления спортсменок проходили по трем основным категориям. Сначала к пилону вышли начинающие – девушки занимающиеся танцами чуть более полугода, затем выступления публике продемонстрировали спортсменки уровня «продолжающие», и, наконец, мастерством блеснули самые опытные танцовщицы «прогрессивного» уровня.

По завершению соревновательной части вечера на суд зрителей также были представлены показательные выступления в исполнении президента ярославской федерации танца на пилоне Марии Белоусовой, серебряного призера чемпионата Европы 2012 года Эрики Яковлевой и тренера по танцу на пилоне уровней «продвинутый» и «профессиональный» Екатерины Филипповой.

Первый открытый чемпионат Ярославской области по танцу на пилоне среди женщин. Победители и призеры.

«Начинающие»

1. Анастасия Бобро

2. Светлана Андреева

3. Алена Малафеева

«Продолжающие»

1. Дарья Гудкова

2. Татьяна Шуткус

3. Софья Ковалевская

«Прогрессивный»

1. Дарья Едемская

2. Анна Дроздова

3. Анна Дементьева

Автор Владимир Летуновский

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать