В университете им. К. Д. Ушинского пройдет межрегиональная научно-практическая конференция по православному краеведению

24 декабря Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Вопросы православного краеведения в школе и вузе».

В ходе конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

1. Учебно-методическое значение историко-краеведческих альманахов и материалов региональных краеведческих конференций для преподавания «Основ Православной культуры»;

2. Опыт разработки и применения разнообразных форм и подходов в изучении православного краеведения и ОПК;

3. Взаимодействие региональных краеведов и представителей епархий в рамках подготовки педагогов по ОПК и православному краеведению;

4. Православное краеведение как предметная и научно-теоретическая область знания: перспективы развития.

Эти и другие вопросы изучения православного краеведения и ОПК предполагается обсудить в рамках секции «Актуальные проблемы духовной истории Ярославского края в школе и вузе», а также на круглом столе «Перспективы развития православного краеведения как предметной и научно-теоретической области знаний».

К участию в конференции приглашаются ученые, священнослужители, преподаватели, аспиранты духовных и гражданских учебных заведений (академий, семинарий, университетов, институтов, техникумов и училищ) и другие специалисты, исследующие проблемы духовной истории своего родного края, а также имеющие теоретический и практический опыт применения разнообразных подходов в изучении вопросов православного краеведения.

Возможно заочное участие и в форме стендовых докладов.

Оргкомитет предполагает опубликовать материалы конференции по результатам ее работы.

Для участия в конференции необходимо до 30 ноября 2012 года выслать свою заявку на электронный адрес: annov1@mail.ru

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать