В Переславле-Залесском открыт памятный знак «Заветная земля Залесья»

Памятный знак представляет собой бронзовое кольцо высотой в человеческий рост, установленное на каменном постаменте.
По внутренней окружности кольца размещены силуэты переславских храмов и монастырей, а в центре – две «царских рыбки» ряпушки, обитающих только в переславском Плещеевом озере и издревле украшающих герб города. Кольцо увенчано короной.

По словам горожан, памятный знак «является собирательным образом истории, былин и легенд Переславского края. Кольцо символизирует соборность, окутанное легендами Плещеево озеро и Золотое кольцо России. Силуэты храмов указывают на то, что Переславль – один из древнейших центров православия. Ну, а корона напоминает об уроженце Переславля Александре Невском, о Петре I, строившем здесь Потешную флотилию и других царских особах, любивших посещать город».

Путешественника к памятному знаку прямиком выводит Ярославское шоссе. Символично и то, что расположен он на улице, носящей имя Дмитрия Кардовского – ученика Ильи Репина, профессора и действительного члена Императорской Академии художеств, воспевшего родной Переславль и, в том числе, его Рыбную слободу, столетиями поставлявшую ряпушку к царскому столу.

Памятный знак открыли мэр Переславля Денис Кошурников и заместитель председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин. С первых минут новая достопримечательность стала популярной у любителей необычных фотографий. «Фишка» в том, что, встав в центре кольца, человек обнимает ряпушек и «увенчивается» короной. Особенно это нравится молодым парам, которые сразу увидели в знаке намек и на венчание, и на обручальное кольцо.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать