События предстоящих выходных

Предстоящие выходные богаты на творческие мероприятия. 27 марта, в День театра, Ярославль будет принимать гостей. В субботу откроется фестиваль детских и молодежных театральных коллективов "Провинциальные подмостки".

Этот конкурс уже седьмой раз собирает юных актеров. В этом году приедет 15 коллективов из разных городов Ярославской области и Костромы. Любительские театры в течение недели будут демонстрировать жюри свои постановки. Помимо конкурсных показов, запланированы мастер - классы, для участников. Ведущие актеры ярославских театров поделятся с начинающими коллегами творческим опытом.

Дом культуры "Радий" также принимает участников фестиваля. Но уже не театрального, а музыкального. Здесь пройдет конкурс детских оркестров и ансамблей русских народных инструментов. Этот фестиваль учрежден в честь дирижера, создателя первого в Ярославле инструментального оркестра Евгения Стомпелева. За два дня на сцене выступит более двухсот молодых испонителей. Это воспитанники музыкальных школ Ярославской, Костромской и Тверской областей. В каждой номинации жюри определит трех победителей. Лучшему коллективу достанется гран-при.

В эти выходные в Ярославле вспыхнет фейерверк. Правда, не из пиротехники, а лоскутов. В областном центре подведут итоги конкурса лоскутного шитья. Подобное событие у нас проходит впервые.

Фестиваль решили провести мастерицы клуба "Ярославна". Дело в том, что к тысячелетию Областного центра они готовят необычный подарок: сшитое панно. Размеры этой работы обещают быть внушительными. Чтобы собрать нужное количество полотен, ярославны пригласили коллег из других регионов. Требования к конкурсным работам были строгие: одна цветовая гамма, размер и символика на тему Ярославля. На предложение откликнулось более пятидесяти мастериц. Организаторы обещают, что все работы участниц станут частью будущего лоскутного шедевра.


27 марта ярославский "Локомотив" и московский"Спартак" продолжат спор за выход в финал Западной конференции розыгрыша чемпионата КХЛ. Встреча пройдет в Москве. Если она не определит победителя, все решится в последнем, седьмом матче, который состоится в понедельник, 29 марта, на льду "Арены 2000".
В эти выходные не забудьте перевести часы. Россия переходит на летнее время. Случится это в воскресенье, 28 марта. В два часа ночи стрелки часов переводят на час вперед.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать