События дня, 9 декабря

С 15 января в Ярославской области должен заработать детский телефон доверия. Его номер будет единым для всех регионов - 8 800 2000 122. В некоторых областях телефон уже работает, в нашей ведутся работы по его подключению. Пока решаются оргвопросы. Установку телефонов и оплату счетов берет на себя "Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". Содержание кадров и оснащение ложится на область. Определены три социальных центра, на базе которых будут приниматься звонки. Сейчас их сотрудники – психологи и соцработники проходят обучение. И как раз сегодня, 9 декабря, они поехали в Москву на международную конференцию, посвященную открытию этой линии в России. Как предполагается, работать она будет не только для детей, но и для подростков и родителей. И призвана снизить количество суицидов и конфликтов в школе и семье.
Арбитражный суд Ярославской области рассмотрит иск о банкротстве "ТГК-2". Делопроизводство возбуждено по заявлению архангельского акционерного общества "Лесозавод №25". Крупнейший лесопильный комплекс на северо-западе России просит признать 2-ую территориальную генерирующую компанию несостоятельной ввиду долга в размере 8-ми с лишним миллионов рублей. Именно столько, по данным истцов, задолжала кредиторам компания за поставленную теплоэнергию и подпиточную воду с декабря 2009-го по январь 2010. Лесозавод даже ходатайствует о введении временного управляющего в "ТГК-2".
В здании правительства области пройдет научно-практическая конференция "Менеджмент и качество на пути экономического развития". В мероприятии, которое состоится уже в 18 раз, будут участвовать все основные предприятия области. Со своими докладами выступят и ведущие ученые России. Например, Геннадий Воронин – президент Всероссийской организации качества. Он расскажет о современных веяниях и изменениях в вопросах управления качеством. На мероприятии наградят и победителей областного конкурса за лучшую работу в этом направлении. В этом году в соревнованиях участвовали 74 предприятия и организации. И больше половины из них впервые.
В Ярославле соберутся лучшие неврологи страны и мира. Около шестисот практикующих врачей и ученых примут участие в конференции, посвященной проблемам диагностики и заболеваний нервной системы. В центре их внимания окажутся такие болезни как - инсульт, синдром Паркинсона, рассеянный склероз, эпилепсия. А также проблемы неврологии детского возраста, лечения нейроинфекций и нервно-мышечных заболеваний. Оргокмитет форума – представительный. Ждут участия заместителя Минздравсоцразвития Вероники Скворцовой и главного невролога Минздрава России Евгения Гусева.
9 декабря наша страна в четвертый раз отмечает День Героев Отечества. Его утверждение в 2007-ом году стало попыткой восстановить существовавший в дореволюционной России праздник – День георгиевских кавалеров. В этот день в Ярославле запланирован ряд мероприятий, приуроченных к дате. Одним из них станет открытие в 74-ой школе мемориальной доски, посвященной Дмитрию Шестерикову. Он погиб в Чеченской Республике в 1995 году, когда ему было только 20. Спустя 15 лет, его подвиг вспомнят родственники, друзья и члены организации ветераны боевых действий.
В Ярославле отмечают День мецената. Он учрежден в память о ярославских купцах и промышленниках – тех, кто вкладывал в культуру образование и благоустройство края. Больше всего докладов и выступлений будет посвящено Николаю Пастухову, который подарил городу техническое училище. Оно открылось ровно 110 лет назад, к этой дате и приурочили памятный день.
9 декабря станет известно примет ли Ярославль весной будущего года финал Кубка России по футболу. Соответствующее решение должен вынести исполком Российского футбольного союза. Главные плюсы нашего областного центра - близость к столице, транспортная доступность и трибуна, отвечающая европейским требованиям. Это отмечал и президент РФС Сергей Фурсенко во время своего визита в Ярославль. По сообщениям некоторых информационных источников видеть на своем стадионе сильнейшие футбольные клубы страны хотел бы и Грозный.

В ближайшие три дня погода должна вновь испытать коммунальщиков на прочность. Сильные снегопады, метель и гололед обещает регионам Центральной России Росгидромет. Первым циклон с Балтийского залива должен посетить области, расположенные с севера и запада от Москвы, а уже завтра он достигнет регионов Центрального федерального округа, то есть придет и к нам. На дорогах местами будут снежные заносы и сильная гололедица, на проводах налипание мокрого снега, ветер достигнет 12-17 метров в секунду. Для руководителей ярославского МУП "Спецавтохозяйство" это будет еще и проверка на профпригодность.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать