События дня, 8 ноября

В музее-заповеднике "Ростовский кремль" открылась выставка работ заслуженного художника России, скульптора-кузнеца Валентина Воробьева. Он является одним из ведущих мастеров художественной ковки. Его работы вызывают постоянный и неизменный интерес у зрителей, как в России, так и за рубежом. Валентин Воробьев очень тонко понимает материал, с которым работает. Его скульптуры оригинальны, образны и притягивают взгляд, завораживая пластикой. Выставка будут работать в течение месяца.

Ярославльстат опубликовал очередное исследование цен в нашем регионе. Так, в октябре больше всего подорожали все виды круп, в том числе пшено (на 19.3 процента), крупа манная (на 6.7), овсяная и перловая (на 4.2), гречка (на 3.2), рис (на 1.8 процента). Росли цены и на сливочное масло яйца, молоко, мясо и рыбопродукты. А вот подешевели мука, мороженое и пиво. В группе непродовольственных товаров подорожали шины для легковых автомобилей (на 9.4 процента), практически все виды медикаментов – ( на 3.2), дизельное топливо (на 2.1) и бензин (на 1.3 процента). Кроме того, на 1-3 процента подорожала одежда и обувь осенне-зимнего ассортимента.
В областном центре вновь откроется Международный молодежный форум "Ярославская модель ООН". Он воссоздаст работу настоящей Организации объединенных наций. Участниками мероприятия станут студенты из разных российских городов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Они примерят на себе роль дипломатов, обсудят такие проблемы, как изменения климата, экономический кризис, использования детского труда в индии, ядерная программа КНДР.
Тутаевский музей "Борисоглебская сторона" пополнился новой экспозицией, которая получила название "Советская провинция". Около сотни предметов интерьера и быта, а так же одежда, настольные игры, фильмоскопы, марки, значки и пионерские галстуки - в общем, все то, что может напомнить посетителям об этом периоде истории страны. Однако, как признается куратор выставки Марина Пирожникова, собрать ее оказалось весьма не просто, на это потребовался почти год. От многих вещей, как от пережитков прошлого, люди стали старательно избавляться еще в начале 90-х и до наших дней сохранились лишь малость. Наиболее широко здесь представлена коллекция фотоаппаратов, музыкальных пластинок и проигрывателей. Так же практически полностью удалось воссоздать кабинет начальника цеха и даже собрать чемоданчик туриста. Но особенно посетителей радует стенд с ценами, где докторская колбаса еще по 2,20, а хлеб всего 14 копеек за буханку.
По народному календарю - Дмитрий Солунский. В этот день повсеместно на Руси справляли поминки по усопшим. Дмитровская неделя называлась родительской, дедовой. Особенно почиталась суббота. В это время пекли блины, ходили на кладбище. Первый блин с медом делили со всеми членами семьи, приговаривая: "помяни, боже честный, родителей". Считалось, что до Дмитрия зима не укореняется. Согласно приметам, если замерзла земля и дует холодный ветер - снега не будет до нового года. Если идет дождь, то 4 декабря снега будет по колено. Оттепель обещает теплую зиму и весну, а холод и снег - весну позднюю, холодную.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать