События дня, 8 июля

В выставочном зале ярославского Союза художников открывается мемориальная экспозиция работ Петра Павлова. На ней можно будет увидеть живопись и графику. Это трогательные пейзажи: лес в разных состояниях, поля с дорогами, реки с заснеженными берегами, русские березы. Художник с особой теплотой относился к природе и до глубокой старости писал этюды на пленэре. Произведения Петра Павлова в настоящее время находятся в музейных собраниях областного центра, Данилова, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. По всей стране пройдут всевозможные мероприятия, в том числе и в Ярославской области. Так, утром архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит божественную литургию в Благовещенском храме Ярославля, в котором находится икона с частицами мощей святых Петра и Февронии. После этого, к памятнику благоверных князей на Первомайском бульваре возложат цветы. Кроме того, в художественном музее состоится губернаторский приём, в рамках которого пройдет торжественное бракосочетание, а 25-ти семьям, вручат медали "За любовь и верность". Эту награду получают супруги, зарегистрировавшие свой брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными гражданами. В муниципальных районах и городских округах области так же планируется проведение культурно-массовых мероприятий, тематических чтений, книжных выставок о любви и верности, фотовыставок, и спортивных праздников.
В России стартует вторая волна ЕГЭ. Выпускники прошлых лет, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, те, кто не имел возможности сдать экзамены в основные сроки, а также те, кто не сделал это по уважительным причинам, смогут наверстать упущенное. Пересдать русский язык и математику попытаются и те, кто показал неудовлетворительный результат. 12 числа сдать можно будет математику, литературу, иностранные языки. 15-го обществознание, географию и физику.17- биологию и историю.
В Ярославле торжественно откроется смотр-конкурс "Цветочная поляна 2010". В нем примут участие профессиональные озеленители и цветоводы-любители. Свои работы они посвятят грядущему юбилею города. Впервые появится "Школьная дорожка" - это соревнование проектов среди учащихся образовательных учреждений. В программе праздника – концерт, игры и конкурсы для детей.
"Углич - лицо русской провинции" - так называется Международный фотофестиваль, который стартует в этом городе. Он будет посвящен репортажной съемке. В рамках мероприятия пройдут блиц-конкурс, в ходе которого участникам будет предложено отразить в виде репортажа символы советской эпохи. Кроме того, состоятся выставка и мастер-классы всемирно известных фотографов. По итогам фестиваля будет издан альбом, а победителей наградят специально подготовленными призами – глиняными статуэтками и часами с логотипом торжества.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. В связи с проведением работ на трамвайных путях по улице Чкалова с 10 часов до 14.00 движение трамваев по маршруту №1 будет закрыто. А трамвай №5 станет следовать от остановки "Больница №9" до моторного завода. Ремонт ждет и улицу Бабича. По этой причине, завтра 9 июля с утра до обеда пятый трамвай будет ходить от улицы Чкалова до Волгоградской.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать