События дня, 6 сентября

Правительство России распределило дотации среди 23-х регионов страны. Всего для поддержания бюджетов субъектов федерации будет выделено восемь с половиной миллиардов рублей. Среди тех, кто получит финансовую помощь и Ярославская область. Нашему региону достанется 740 миллионов рублей. Кроме того, правительство России решило поддержать и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Так, Ростовскому оптико-механическому заводу перечислят 274 миллиона рублей.


"Вести" начинают рубрику, посвященную культурным мероприятиям, которые откроются в дни празднования юбилея Ярославля. Музеи города подготовили для всех жителей и гостей интересные экспозиции. Так, историко-архитектурный решил окунуться в прошлое ярославских слобод. Выставка, которая откроется 10 сентября завершит проект, начавшийся еще в 2006 году. За это время можно было узнать "Кто такие норяне", "фабричные", "заволжане","заречные". А вот в канун миллениума авторы цикла обращаются к прошлому центральных районов - Кировского и Ленинского. Большая часть представленных экспонатов - это фотографии из фондов Ярославского музея-заповедника. Кроме того, можно будет увидеть работы известных фотографов - Барщевского, Лазарева, Никаноровой. Интересно, что на территории современных Кировского и Ленинского районов в XVII веке было около 20 слобод и небольших слободок. Именовались они по названию приходской церкви, по занятию жителей, по принадлежности или характеру местности. Близость рек, выгодное местоположение предприятий, наличие свободной земли для застройки способствовали перемещению жителей из центра в предместья. А в конце XIX – начале ХХ веков прежние пригороды стали центром города. На выставке можно увидеть уникальные, ранее не публиковавшиеся снимки с видами Ярославля, фотографии, сделанные в фотоателье, располагавшихся на центральных улицах.
Еще один проект, посвященный тысячелетию уже стартовал в нашем городе. В течение сентября и октября любители ярославских улиц, архитектуры и истории смогут совершить пешие экскурсии по областному центру. Причем, каждая прогулка – неповторима и имеет свою тематику. Так, можно будет посмотреть на город в стиле модерн, посетить здания, построенные в соответствии с этим стилем. Или узнать каким мог стать внешний вид областного центра в сталинскую эпоху, увидеть знаменитые ярославские изразцы, посетить места, пронизанные легендами и мистическими историями. В качестве экскурсоводов выступят кандидаты искусствоведения, писатели, историки и исследователи. Например, Ян Левин готов провести желающих по Норскому, рассказать о его тайнах и заострить внимание на неприметных деталях.
Ярославская государственная филармония готовится к открытию очередного сезона. Первый концерт состоится уже завтра 7 сентября. С ярославским симфоническим оркестром выступит дирижер из Норвегии Терье Миккельсен. В программе зарубежная музыка, среди солистов уже известные нашей публике мастера – певица Ульяна Алексюк, скрипачка Алена Баева, гобоист Алексей Огринчук. В течение ближайших 4-х месяцев в зале имени Собинова пройдет серия концертов, посвященная году Франции в России. Этот сезон будет насыщен и фестивалями. Юрий Башмет продолжит свою культурную миссию в Ярославле, на "Джаз над Волгой" по традиции соберутся лучшие музыканты этого жанра, пройдет и хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева. Поклонники художественного слова смогут встретиться в филармонии с Сергеем Юрским и Светланой Крючковой. Эстрада на главной концертной площадке области будет представлена такими именами как Эдуард Хиль и Ренат Ибрагимов, а так же рядом других ярких артистов.
Руководство хоккейного клуба "Локомотив" проведет расширенную пресс-конференцию. Посвящена она будет итогам предсезонной подготовки и началу нового сезона. Президент "Локомотива" Юрий Яковлев, и тренерский состав команды представят новичков ярославских железнодорожников – голкипера Дмитрия Кочнева, защитников Карела Рахунека и Марата Калимуллина, а также нападающих Павола Демитра, Александра Королюка и Йори Лехтеря.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать