События дня, 6 декабря

Ярославльстат опубликовал данные о демографической ситуации в нашем регионе. Так, согласно сведениям, на 1 ноября этого года численность постоянного населения области составила чуть больше 1 миллиона 300 тысяч человек. За 2010-й она уменьшилась на 0,4 %. В этом году умерло на 579 человек больше, чем в прошлом. Самая большая смертность населения наблюдается в Рыбинском районе, а наименьшая – в Некрасовском. Радует, что специалисты зафиксировали рост рождаемости в пяти муниципальных округах, особенно в Первомайском районе. Меньше всего стали рожать в Брейтовском. Однако, потери населения компенсируют не новорожденные, а мигранты. Это в первую очередь приезжие из Армении, Украины, Узбекистана и Азербайджана.
Сотрудники детского центра Ростовского музея-заповедника придумали новый проект – "Кремлевская елка". Жителям области предлагается вспомнить о том, что самые красивые украшения новогоднего дерева сделаны собственными руками. Изготовить их несложно, была бы фантазия. Кремлевская красавица могла бы стать одной из главных елок в нашем регионе. Поучаствовать в проекте могут все желающие. Все, кто откликнется на эту инициативу, будут отмечены призами и подарками, а также гуляниями в кремле, хороводом у той самой елки. С идеями и выполненными елочными игрушками всех ждут в музейном детском центре. Контактный телефон (48536) 6-55-36.
В Ярославле вовсю идет работа по заливке катков. Планируется оснастить льдом площадки у восьми спортивных школ областного центра. Всего зальют 34 катка. Покататься можно будет на "Шиннике", на стадионе "Каучук" на Резинотехнике. Впервые площадка для катания на коньках по просьбе жителей появится на улице Менделеева. Причем практически везде это можно будет сделать бесплатно. Исключение составят катки на Которосльной набережной, в районе торговых центров "Глобус" и "Альтаир".

Паганини на домре, знаменитый ноктюрн Бабаджаняна, очаровательный вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" и многое другое. В филармонии пройдет творческий вечер руководителя оркестра народных инструментов училища имени Собинова Владимира Дружкова. Праздничное выступление посвящено 50-летию музыканта. В програме выступят бывшие студенты училища, а ныне лауреаты международных конкурсов – домристка Ирина Попова и баянист Венедикт Пеунов. Покажет свой класс и детский городской оркестр баянистов и аккордеонистов, руководимый Владимиром Дружковым.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать