События дня, 3 сентября

3 сентября состоится торжественная церемония передачи Ярославскому музею-заповеднику работ заслуженного художника России Спартака Глушкова. Произведения и материалы из творческого архива подарит вдова мастера Ольга Сергеевна Глушкова. Более полутора десятилетий она бережно хранила произведения своего супруга, посвятившего практически все свое творчество нашему городу. Искусствоведы называют полотна Спартака Александровича особым "глушковским настроением", которому присуща и тихая лирика, и провинциальная архитектура, любовь к пейзажу и вековым традициям. Многие работы ярославского художника приобрели всероссийскую известность. Так, знаменитые "Россияночка" и "Метелица" знакомы многим. Кроме того, большую популярность получили и книжные экслибрисы Глушкова.


В Угличе пройдет традиционный молодежный исторический фестиваль "По вехам истории". Он будет посвящен сражениям русских и татарских войск. Откроется фестиваль научно-практической конференцией, на которой речь пойдет об этносах нашей области, личностях Кацкого края, фино-угорских поселениях и волгорях. А завтра можно будет увидеть театрализованное представление с фольклорными зарисовками и постановочными боями. А так же посетить мастер-классы по плетению оберегов, изготовлению кукол и гончарных изделий. В корчме "У реки Таганки" можно будет попробовать национальные блюда.
В Ярославле освятят часовню в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Построили ее за четыре месяца на месте храма, один из приделов которого был посвящен святителю, небесному покровителю патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Церемонию освящения проведет архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
В Ярославле пройдет семинар, посвященный ценообразованию в строительстве. Проведет его заместитель начальника Федерального центра ценообразования Виктор Седов. Руководителей и специалистов отрасли научат, как правильно применять индексы к территориально-нормативной базе, расскажут об особенностях работы сметных программ.
По народному календарю 3сентября – Василина. Василина о льне заботится. Говорят: "Вовремя лен убрать - волокно не потерять, а семена и в снопах поспеют". С этого дня начинаются заморозки на почве. Существуют и приметы – если осенняя паутина летит и стелется на растениях – к теплу, а если её совсем мало - осень будет сухая. И если погода 3 сентября ясная – она будет такой ещё 4 недели.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать