События дня, 29 марта



Разговор о литературе на всероссийском уровне. Ярославский педуниверситет имени Ушинского также принимает педагогов. Филологи и учителя литературы будут говорить о книгах. 

Участники конкурса "Семья года" готовятся к приему гостей. Комитет жюри отправляется к победителям. Объехать придется все районы нашего региона. По итогам первого этапа конкурса, который проходил в муниципальных образованиях, во второй тур вышло 22 семьи.

Именно к ним и наведается оргкомитет в ближайшее время. Жюри посмотрит, как живут конкурсанты, проверит на знание собственной родословной и познакомится с семейными традициями. После этого, будет определено пять лучших претендентов. Именно они станут финалистами областного конкурса. Но звание "Лучшая семья Ярославии" достанется только одной ячейке общества.


Школьники отдыхают, а педагоги учатся. В Ярославль приедут учителя областных сельских школ. Соберет их – научно - практическая конференция. Это мероприятие проводится ежегодно, но в этом году оно впервые вышло на межрегиональный уровень. В конференции примут участие сотрудники сельских образовательных учреждений из Калининградской, Кировской, Ивановской областей.

Задача педагогического слета - научить преподавателей работать в особых условиях. Не секрет, что сельские школы отличаются от городских. И требования к педагогу в них другие. На практических занятиях учителям расскажут, как работать в классах, где обучаются дети разных возрастов. Также речь пойдет о внедрении в сельские школы современного подхода к образовательному процессу. Примечательно, что гостями на этой конференции будут родители и сами школьники.


Разговор о литературе на всероссийском уровне. Ярославский педуниверситет имени Ушинского также принимает педагогов. Филологи и учителя литературы будут говорить о книгах. Точнее о том, как преподавать литературу современным школьникам и студентам. Чтение - один из основных факторов, который влияет на культурное развитие личности. Другой вопрос, как сделать литературу интересной для молодежи. Об этом и пойдет речь на конференции. Также педагоги обсудят новые методы подготовки специалистов гуманитарных наук. В течение двух дней преподаватели из разных городов России будут выступать с научными докладами.
Стихи Ивана Сурикова в рисунках. Необычная выставка открылась в Большесельской средней школе. На ней представлено более 30-ти работ по мотивам стихотворений поэта. Авторы этих полотен - воспитанники сельской изостудии. В своих картинах юные художники изобразили природу родного Охотского края, которой так восхищался Суриков. Часть работ решили посвятить крестьянскому быту. Посетители выставки отметили, что их земляк - Иван Суриков - был мастером в описании жизни простого народа. Это, по мнению, зрителей также удалось отобразить и в детских рисунках.
В музее истории города начинают готовиться к Пасхе. Присоединиться к этому процессу приглашают самых маленьких жителей Ярославля. В музее проведут познавательную программу для детей. Малышам расскажут, об истоках этого христианского праздника и пасхальных традициях. Помимо этого, юным слушателям устроят мастер-класс. Мальчишки и девчонки смогут самостоятельно раскрасить пасхальное яйцо. Как правильно это сделать, ребятам расскажет профессиональный художник. Мастер научит малышей основам старинной пасхальной росписи. Занятия будут идти в музее всю неделю, до 2 апреля.

Улыбка- залог долгих лет жизни. К такому выводу пришли западные ученые. Очередное исследование подтвердило, что здоровье человека напрямую связано с эмоциями. Если они положительные, польза от них колоссальная. Так что, если хотите жить долго и счастливо, почаще улыбайтесь. И вам полезно и другим приятно.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать