События дня, 29 декабря

Региональный пенсионный фонд подводит итоги уходящего года. Ежемесячно в области устанавливают более 2 тысяч новых получателей выплат. Средний размер составил 7677 рублей. С учетом всех повышений, за год пенсия увеличилась на 25%. Какие новшества ожидают граждан в 2011 году, на сколько и когда будут увеличены пенсии, для кого возрастут страховые взносы и как теперь можно потратить материнский капитал. На все эти и другие актуальные вопросы на пресс-конференции ответит управляющий отделением – Владимир Комов. Для представителей СМИ подготовлен и новогодний сюрприз – награждение победителей конкурса за лучший материал, посвященный социальной тематике.

Для тех, кто хочет уже с 1 января получать федеральную социальную доплату, необходимо успеть обратиться в пенсионный фонд до конца этого года. Напомним, что на прибавку к пенсии имеют право неработающие пенсионеры, чей доход не достигает величины прожиточного минимума. В Ярославской области на 2011 год он утвержден в размере 4840 рублей. Тем, кто уже получает доплату, в пенсионный фонд обращаться нет необходимости - все перерасчеты будут произведены автоматически.
Что думают ярославцы о работе власти, о культуре, образовании и здравоохарении? Итоги социологических исследований теперь получили прописку в интерент-пространстве по адресу www.ciomsi.yar.ru Специалисты центра изучения общественного мнения уверены: это поможет власти не терять связи с народом и строить свою работу, исходя из систематического мониторинга потребностей рядовых граждан. Следующим этапом станет интерактивная составляющая. Планируется проведение опросов и консультаций в режиме он-лайн, что значительно расширит палитру мнений.
Желание рассказать о малоизвестных страницах истории ростовской финифти, вспомнить таких талантливых мастеров как Николай Куландин, Николай Карасев, Виктор Горский - именно такие задачи поставили сотрудники Ростовского музея-заповедника при подготовке новой экспозиции. Сегодня состоится ее открытие. На ней представлены редчайшие образцы финифти, которые никогда не выставлялись. Впервые зрители увидят макет ларца, изготовленного в подарок Сталину от имени трудящихся Ярославской области. Графические работы расширят представление об этапах творческого процесса по созданию произведений живописи по эмали.
А в Угличе начали подготовку к пятому фестивалю "Зимние забавы". Каждый год организаторы придумывают что-то необычное и заводное. Не станет исключением и этот фестиваль. Для любителей спорта и активного отдыха запланировано множество мероприятий. Одно из них – конкурс на оригинальную модель саней и самую интересную презентацию. Приглашают проявить свое мастерство самоучек и профессионалов, семьи и компании друзей. Для победителей – ценные призы, а для всех гостей зимнего праздника – парад саней.
29 декабря станет ясно, кто уйдет в новый год лидером Западной конференции чемпионата КХЛ. В Ярославле в очном противостоянии сойдутся "Локомотив" и столичное "Динамо". Сейчас команды имеют равное количество очков. По дополнительным показателям железнодорожники опережают московских хоккеистов и располагаются на первой строчке конференции "Запад". Но все решится именно сегодня. Напомним, команды уже встречались в сезоне. В начале октября на чужом льду ярославцы уступили 2-4. Сейчас "Локомотив" на подъеме. Последние пять матчей он выиграл с крупным счетом.
Со столичным "Динамо" сразится и наша волейбольная команда. Только это противостояние пройдет в Москве. Кстати, "Ярославич" и "Динамо" – также соседи по турнирной таблице. Но только борются они не за первое место. Наша команда сейчас располагается на 6-ой строчке, имея в активе 12 очков. У "Динамо" на одно набранное очко меньше. Столичные волейболисты идут на 9 месте.
29 декабря по народному календарю – день Аггея. Примечали: если на Аггея деревья инеем покрывались, Святки порадуют теплом. Если в этот день мороз лютует, он задержится до самого Крещения. В народе считали, что Аггей воспитывает любовь к труду: дает девкам по прялке, мужикам – по топору, а родившийся в этот день "и с вилами ловок, и со скотиной справляется".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать