События дня, 27 сентября

В Ярославле начинается отопительный сезон. Как обычно, первыми теплые батареи почувствуют работники учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания и бань. А вот тепло в квартиры ярославцев и в административные здания начнет поступать с 1 октября. Делаться это будет поэтапно в соответствии с графиком подключения.

Тутаев станет экспериментальной площадкой для внедрения пилотного проекта под названием "Автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов". В его рамках 20 домов оборудуют дополнительными счетчиками. В рамках программы будет сделан автоматизированный съем информации по потреблению теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения. Благодаря специальным счетчикам, население будет оплачивать только реально полученные услуги. Сейчас же приходится рассчитываться за те объемы, которые указывают управляющим компаниям тепло, водо и энергоподающие организации. Сюда плюсуются все утечки, которые случаются на сетях, суммируется перерасход электроэнергии. Проще будет и с перерасчетами в случаях, когда население получает некачественные услуги. Единственный минус - поквартирные счетчики в рамках программы устанавливаются на средства самих жильцов. Их цена - 2-2,5 тысячи рублей.
В центре Углича забросили уникальный памятник деревянного зодчества. Спустя три века дом Меховых-Ворониных пришел в безобразное состояние. Образец архитектуры федерального значения, как обнесли металлическим забором когда-то, так и забыли. У объекта старины 18-ого столетия нет даже смотрителя, который бы мог вокруг выкосить траву. Хотя памятник стоит под окнами городской администрации. Он должен быть наглухо закрыт для посторонних, но сейчас внутрь может проникнуть кто угодно. Наверное, поэтому от внутреннего убранства посадского жилья осталось сегодня только то, что унести невозможно - большая русская печь, лавки из широких тесаных досок и лестница с аркой, выполненная из толстого бревна, этот дом мог бы стать музейным объектом. Работникам музея есть, что рассказать про него. Например, про технологию возведения.
Еще несколько лет назад дом выглядел по-другому. У памятника даже был забор. В 70-е годы здесь еще жили люди. А потом деревянный дом расселили и провели реконструкцию. Укрепили фундамент. Заменили нижние венцы здания. За 30 лет дом еще больше обветшал. Сейчас срочно необходим новый ремонт. Два года на эти цели американцы пообещали грант в 29 тысяч долларов. Деньги в Углич не пришли. 21 век для деревянной достопримечательности, видимо, станет последним.
В России отмечается день воспитателя и всех дошкольных работников. В нашей области проблема нехватки профессиональных воспитателей стоит очень остро. В том числе и по этой причине в детских садах не могут быть открыты дополнительные группы. Сегодня городу требуются сотни специалистов. Выпускники педагогических вузов не спешат устраиваться на работу в дошкольные учреждения. Ведь заработная плата воспитателей не достигает и 10 тысяч рублей. А хорошее настроение, развитие и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит, в том числе и от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру детей.
Православные 27 сентября отмечают один из главных праздников – Воздвижение Креста Господня. В 326 году царицей Еленой был найден крест, на котором распяли Иисуса Христа. От Животворящего Древа тогда произошло множество исцелений. И в наши дни крест почитается, как символ спасения и великая святыня православного мира. В Ярославской епархии существует многовековая традиция – верующие собираются в селе Годэново, чтобы поклониться реликвии - древнему чудотворному кресту, который по преданию в 1423 году был спущен с неба.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать