События дня, 25 марта

У работников культуры - профессиональный праздник. Отмечают его все, кто имеет отношение к созданию и сохранению культурного наследия. Это сотрудники музеев, библиотек, актеры, художники и творческие коллективы.
Наш регион посетят представители Министерства экономического развития РФ. С рабочим визитом побывает директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Андрей Шаров и начальник отдела муниципальных программ департамента министерства Виталий Мельников. В центре внимания - Гаврилов-Ям и Тутаев. Руководители министерства проверят, как в Ярославской области идет реализация программ по развитию моногородов. Шаров и Мельников побывают на строящихся площадках Гаврилов-Ямского льнокомбината и Тутаевского Моторного завода. После этого представители минэкономразвития отправятся в бизнес-инкубатор Ярославской области. Там пройдет совещание, на котором обсудят проблемы предпринимательства.
В Правительстве Ярославской области пройдет заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По традиции, в нем примут участие профсоюзы, объединение работодателей и представители власти. Делегаты подведут итоги деятельности за 2009 год, а также наметят план работ на ближайшее время. В частности, речь пойдет о ЖКХ. На заседании обсудят тарифы коммунальных услуг на текущий год и зарплаты работников этой сферы. Помимо этого, запланировано выступление директора Департамента областной службы занятости населения. Тема его доклада - ситуация на региональном рынке труда.
У работников культуры - профессиональный праздник. Отмечают его все, кто имеет отношение к созданию и сохранению культурного наследия. Это сотрудники музеев, библиотек, актеры, художники и творческие коллективы. В нашей области в сфере культуры занято более 10 тысяч специалистов. Лучших из них наградят грамотами Министерства культуры Российской Федерации и губернатора Ярославской области. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах области. В первую очередь, работники культуры подведут итоги своей деятельности за прошлый год. После этого и сами смогут отдохнуть. В честь торжества на местах пройдут праздничные концерты.
Некоторые деятели культуры свой праздник встретят на рабочем месте, точнее на сцене. В Ярославском городском джазовом центре состоится премьера. С концертной программой выступит вокальная студия Людмилы Сваровской "Призвание". Это мероприятие будет интересно любителям женского вокала. Шесть солисток сменят друг друга на сцене. В репертуаре исполнительниц - классические джазовые композиции. Не исключено, что этот концерт откроет новые имена в направлении джазовой музыки.
В Ярославле появится два новых троллейбусных маршрута. Тройка теперь будет ходить в Брагино: От Ярославля-Главного до Красного Перевала. Четвертый троллейбус проследует до Торгового переулка. Правда, пассажиры смогут прокатиться по новым маршрутам только в эту субботу, 27 марта. До этого времени троллейбусы будут ездить в тестовом режиме. Ночью начнется монтаж проводов. Планируется, что введения дополнительных маршрутов разгрузит транспортный поток на Октябрьской площади.
Спуск дюльфером, траверс склона. Такие задания ждут участников конкурса по спортивному туризму. Областные соревнования начнутся в Рыбинске. Школьники продемонстрируют жюри умение составлять маршрут, преодолевать препятствия и оказывать медицинскую помощь. Правда, все эти задания ребята будут выполнять не на природе, а в закрытом помещении. Провести соревнования в реальной местности пока не позволяет погода. Поэтому походные условия организаторы воссоздали в зале. За победу в этих соревнованиях будут бороться 9 команд. Выиграет та, у которой штрафных очков по итогам конкурса будет меньше.
Ведущие клубы Континентальной хоккейной лиги продолжают борьбу за главный трофей сезона - кубок Гагарина. Этим вечером "Локомотив" и "Спартак" в рамках полуфинала западной конференции выйдут на лед "арены 2000". Сейчас счет в серии 2:2. На этой стадии плей-офф команды играют до четырех побед. И здесь "Локомотиву" потребуется помощь трибун. А уж "болеть" наши зрители умеют. В рейтинге Международной федерацией хоккея Ярославская Арена по посещаемости занимает 9 место в Европе.

Надоели холода, пора звать весну. 25 марта день для этого самый подходящий. По народному календарю в этот день природа и человек прославляли приход тепла. Этот обряд связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов. Остается надеяться, что небесная канцелярия услышит наши пожелания, и весна все-таки вступит в свои права.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать