События дня, 22 июня

22 июня - День памяти и скорби. Россияне вспоминают одну из самых печальных дат в нашей истории - ровно 69 лет назад, 22 июня, началась Великая Отечественная война.

В Правительстве области состоится заседание координационного совета. На нем обсудят ход реализации национальных проектов на территории нашего региона. Более подробно будут говорить о трех направлениях. Это нацпроекты "Здоровье", "Доступное и комфортное жилье", "Образование". Руководители соответствующих департаментов отчитаются о проделанной работе и озвучат дальнейший план действий. Что касается образования, речь пойдет о переходе на новые стандарты. Они вступили в силу в этом году. Сейчас школы и сами педагоги активно перестраиваются на современный принцип работы. У медиков свои задачи - сейчас они проводят диспансеризацию рабочих и детей–сирот. В рамках проекта "Здоровье" более тысячи жителей нашей области уже получили направление на обследование в федеральных клиниках.

22 июня - День памяти и скорби. Россияне вспоминают одну из самых печальных дат в нашей истории - ровно 69 лет назад, 22 июня, началась Великая Отечественная война. В Ярославле, по традиции, состоится торжественная церемония возложения цветов и венков на воинском мемориальном кладбище. В ней примут участие представители власти и ветераны. Музей боевой Славы откроется для свободного посещения. Все экскурсии будут проводить бесплатно. Посетители смогут осмотреть основные экспозиции музея и стрелковое оружие из частной коллекции.

Увидеть "золотой век" Ярославля. В художественном музее открывается новая выставка. В качестве экспонатов - около сотни икон. Большая часть из них написана в период расцвета областного центра. Это XVII – начало XVIII века. Старинные иконы уже объехали пол России, успели побывать за границей. Работы ярославских мастеров были показаны в Финляндии и США. Теперь увидеть уникальные произведения иконописи смогут жители нашего региона. Эта выставка – подарок музея к тысячелетию.
Обсуждать судьбу музеев будут студенты. Молодые архитекторы представят свой взгляд на будущее объектов, призванных хранить культурное наследие. Перед выпускниками Ярославского государственного технического университета была поставлена непростая задача - создать единое музейное пространство на берегах Волги и Которосли. Этот проект получил название "Музейный берег". По замыслу авторов идеи, новая концепция поможет привлечь туристов и превратить тысячелетний Ярославль в современный историко-просветительский центр. Как сделать что-то новое и при этом не разрушить старое. Свои предложения по этой теме студенты озвучат на специальном слушании, которое пройдет в Ярославском музее-заповеднике.
Пожарная эстафета, чрезвычайные ситуации на суше и воде. Все эти задания ждут юных спасателей. Их собрали межрегиональные соревнования, которые всю неделю будут идти в Ярославском районе. Около пятисот ребят из центрального федерального округа продемонстрируют свое умение ориентироваться в непростых ситуациях. Правда, не каждый школьник смог попасть на это мероприятие. К участникам подобного слета требования особые. Они должны меть альпинистское снаряжение и опыт жизни в полевых условиях.
А вот участникам других соревнований предстоит угадывать лекарственные растения и блистать талантами на сцене. В Тутаевском районе стартует областной фестиваль воспитанников социально- реабилитационных центров. Здесь каждый из ребят найдет себе занятие по душе. Любителям активного отдыха организаторы предложат спортивные соревнования. У остальных будет возможность проявить себя в творческом плане и поучаствовать в интеллектуальной игре, посвященной истории Ярославского края.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать