События дня, 18 марта

Специалисты научных центров Москвы, Санкт–Петербурга, сотрудники хранилищ истории и культуры приедут в Ярославль. Цель их визита – участие в традиционных научных чтениях памяти известного исследователя ярославской иконописи Ирины Болотцевой.

Специалисты научных центров Москвы, Санкт–Петербурга, сотрудники хранилищ истории и культуры приедут в Ярославль. Цель их визита – участие в традиционных научных чтениях памяти известного исследователя ярославской иконописи Ирины Болотцевой.В этом году на конференции особое внимание уделят культурному наследию Ярославля. Доклады ученых будут посвящены утраченным фрескам успенского кафедрального собора, малоизученным росписям наших храмов, неизвестным ранее живописным памятникам ярославских мастеров, изразцам церкви Иоанна Златоуста в коровниках.


В Ярославле открывается вокальный конкурс имени Леонида Собинова. Он посвящен тысячелетию нашего города. Состязание, в котором примут участие учащиеся детских музыкальных и школ искусств, студенты училищ культуры проводится по специальности "Академический вокал". В 2010 году за победу готовы будут побороться такие города, как Нижний Новгород, Кострома, Иваново, Красноярск. Победители творческого соревнования выступят на гала-концерте, который состоится 21 марта в областной филармонии.
Книга "Ярославские детали" признана лучшей в номинации "Увлекательное краеведение" на Всероссийском конкурсе "Малая Родина". Ее автор Ян Левин. В издание вошло 50 снимков – это любопытные объекты городской материальной культуры. Главная новация в подходе к краеведению – это способность смотреть на Ярославль субъективно. Каждая деталь, воспроизведенная на фотографиях, имеет описание, где Левин легко и с юмором сообщает о своих ощущениях.
В Доме культуры и техники железнодорожников пройдет торжественная церемония вручения ярославской региональной пиар - премии "Общественный резонанс – 2009". Уже второй год подряд она присуждается представителям власти, бизнеса, СМИ, чья деятельность вызвала наибольший резонанс в обществе. Специальная награда для победителей – "Золотой гвоздь ручной работы".
Премьера в ярославском ТЮЗе. Детей здесь порадуют музыкальной сказкой Юлия Кима "Чудеса на змеином болоте". Это одна из самых популярных театральных пьес известного драматурга и барда. Кто из пригожих женихов сможет пройти все испытания и удостоиться руки и сердца прекрасной принцессы, узнают все, кто придет на спектакль. Претендентам придется встретиться с нечистой силой, проявив при этом смекалку и стойкость духа. Поставил сказку Анатолий Слюсаренко. Это уже второй спектакль краснодарского режиссера в ярославском ТЮЗе.
С журналистами намерен пообщаться начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов. Он расскажет о работе в областном центре специальной системы управления нарядами. Дело в том, что в настоящее время идет апробация комплексной автоматизировано-информационной аналитической системы "Безопасный город". Она позволит стражам порядка своевременно раскрыть "по горячим следам" кражи, грабежи, разбои, а также ряд других преступлений и административных правонарушений.

18 марта исполняется 17 лет со дня образования ярославского отряда милиции особого назначения. Его сотрудники – настоящие профессионалы своего дела. Не раз они привлекались к обеспечению правопорядка на массовых мероприятиях в других регионах России, таких как экономические форумы, рок-фестивали, футбольные матчи. С самого первого дня своего основания ярославский ОМОН участвовал в специальных операциях на северном Кавказе. На базе отряда в поселке Сокол пройдет панихида по погибшим сотрудникам. Затем состоится торжественное построение, на котором лучшим милиционерам будут вручены медали, и почетные грамоты МВД России.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать