События дня, 18 июня

"Союз нерушимый" – с таким названием стартует джазовый фестиваль в Ярославле. Музыканты из бывших союзных республик прибудут в наш город и блеснут своим мастерством. Мероприятие приурочено к 1000-летию Ярославля. Среди прибывших звезд джаза ожидают певицу Ольгу Пирагс из Риги и уникальный киевский вокальный секстет. Уже 18 июня вся пестрая компания музыкантов погрузится на теплоход, где и начнет свое феерическое выступление. Три ночи напролет в джазовом центре будут проходить сейшны. В рамках фестиваля в губернаторском саду в субботу и в воскресенье состоятся концерты.

Ярославская область принимает высокого гостя. В наш регион с официальным визитом прибудет премьер-министр России Владимир Путин. Как стало известно из предварительной программы, подготовка к тысячелетию - не главная цель поездки Председателя Правительства. Основной интерес – ведущие предприятия региона. Ожидается, что Владимир Путин побывает на "Автодизиле" и проверит, как выполняются поручения, которые были даны во время его последнего визита в 2008 году. Среди других возможных остановок - завод "Комацу", площадка фармацевтического предприятия "Никомед" и рыбинский "Сатурн". Здесь премьер-министру готовы представить планы по развитию производства двигателя "Сам-146" и выпуску дизельных установок для "Газпрома".
В Ярославле стартует традиционное шоу "Автоэкзотика – 2010". Здесь можно будет увидеть более 1000 уникальных и редких автомобилей из Москвы, Ярославля, Костромы, Иванова, Вологды и других городов центральной России. Все они будут представлены в таких категориях, как раритеты до 1970 года, самодельные и спортивные машины, культовые автомобили и мотоциклы. В рамках мероприятия представители всевозможных суб-культур покажут все, на что они горазды. Кроме того, состоятся конкурсы аэрографии, мисс Автоэкзотика, джип-триал. Будет чем заняться и маленьким посетителям шоу: для них приготовили парк аттракционов.
С 18 по 20 июня в областном центре пройдёт и фестиваль летних игровых видов спорта "Солнце в руках". Так, на территории школы №44 состоятся соревнования дворовых команд по стрит-болу. В воскресенье на Тверицком пляже стартует традиционный турнир по пляжному волейболу среди непрофессиональных команд в возрасте от 14 до 30 лет. А вечером здесь же соберутся победители соревнований и подведут итоги фестиваля.
По народному календарю 18 июня - Дорофей. С этого дня начинаются самые короткие ночи. Их еще называют воробьиными. Продлятся они до 26 июня. Считается, что в это время снятся вещие сны. Наши предки говорили: на Дорофея утро вечера мудренее. А еще следили за ветром и предсказывали по его направлению погоду на все лето.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать