События дня, 17 декабря

Депутаты Ярославской областной думы соберутся на последнее в этом году заседание. Вопросов в повестке дня меньше обычного – всего 15. Главным из них станет законопроект о региональном бюджете на будущий год и плановый период 12-13 годов. Его народные избранники будут рассматривать во втором чтении. Пока наиболее острую дискуссию вызывает повышение зарплаты бюджетникам. Напомним, что часть депутатов предложили увеличить её с апреля на 10%. На заседании профильного комитета думы это предложение приняли большинством голосов. Также на 50 миллионов рублей планируется увеличить расходы на целевую программу модернизации и реформирования ЖКХ Ярославской области. Народные избранники также поддержали поправку, касающуюся субсидий на программу "Чистая вода". Есть и другие изменения. Помимо бюджетных вопросов во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект "Об уполномоченном по правам ребенка" и "О контрольно-счётной палате Ярославской области". А в конце заседания утвердят план работ на будущий год.

Рыбинский музей – заповедник отметит свое 100-летие. В честь этой даты состоится торжественное собрание. Подарком для его сотрудников и посетителей станет выставка работ народного художника СССР и России Зураба Церетели. На экспозиции будет представлено 45 произведений мастера – это и живопись, эмали и рельефы – все монументальных размеров. Рыбинцы и гости города смогут увидеть уменьшенные версии знаменитых памятников Петру Первому и Георгию Победоносцу.
По народному календарю 17 декабря – Варвара. Этот день святой праздновали только женщины. 17 декабря запрещалось шить, стирать, вязать, вышивать, белить и делать другую женскую работу. Девушки в этот день резали веточки с вишни и ставили в воду; и если они зацветали к Рождеству, то это предвещало быстрое замужество. Если на Варвару лютые морозы, то зимой готовь возы, а если растает - то сани. Наши предки говорили: Варвара снегом стелет, Савва (18 декабря) загладит вьюгой, а Николай (19 декабря) морозом придавит. А еще какой день на Варвару, такой и на Рождество.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать