События дня, 16 сентября

В Москве Ярославская область примет участие в VI Всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России". Здесь речь пойдет о реформировании здравоохранения России. По задумке Минздравсоцразвития изменения начнутся с регионов. К концу года каждый из них должен представить свою программу модернизации системы на местном уровне. И уже с 1 января 2011 они будут реализовываться. Для этого выделено 460 миллиардов рублей. В рамках форума пройдет традиционная выставка, на которой регионы продемонстрируют свои достижения в сфере здравоохранения. Ярославская область в оформлении своего стенда, сделала акцент на совершенствовании помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП, а также на формировании здорового образа жизни в регионе. Рядом со стендом наши подростки будут читать рэп на тему - как здорово и здорово живет ярославская молодежь.
В областном центре вновь ждут Барака Обаму. Президент США должен выступить по иску главного редактора газеты "Вечерний Ярославль" к главе Ленинского района города. Александр Симон обвиняет Василия Бобкова в оскорблении чести и достоинства. Последний публично обронил, что Симон "наверное, и соперником Обамы был на последних выборах", имея ввиду частоту его попыток стать депутатом муниципалитета и Облдумы. Фрунзенский суд уже дважды пытался рассмотреть это дело, но безрезультатно. Ни ответчик по иску, ни призванный в свидетели американский президент, на заседания Фемиды оба раза не являлись. Сегодня состоится очередное слушание. Поставит ли оно точку в этом деле, постараемся сообщить в наших вестях дополнительно.
16 сентября последний, третий день работы VI фестиваля-конференции "Кремль-детям". Впервые он проходит в Ростове Великом, ранее его принимали музеи - заповедники Москвы, Пскова, Тобольска, Серпухова. Каждый раз участники фестиваля – взрослые, но собираются они для обсуждения детских музейных программ. Докладчики, а это специалисты научно-исследовательских институтов, издательств, школ, делятся своим опытом организации образовательных и досуговых проектов, адресованных юному поколению. Теперь у них появилась возможность познакомиться с богатой практикой их проведения в ростовском кремле.
В Ростове Великом теперь можно послушать новый архиерейский звон. Написанный, специально к тысячелетию, он назван Кирилловским, в честь Патриарха Московского и всея Руси, а также архиепископа Ярославского и Ростовского. Новое колокольное музыкальное произведение исполняется на большой звоннице ростовского кремля. Звоны в эти дни можно будет послушать и в Ярославле. Около семи вечера сразу после окончания богослужения в Успенском соборе, на звоннице около входа в него начинаются колокольные концерты.
Полсотни моделей современных и исторических локомотивов и вагонов можно будет увидеть на выставке, которая открывается в здании Ярославской детской железной дороги. Во время работы экспозиции взрослые и дети познакомятся с работой уникального тренажера-макета – на нем воспитанники "Малой северной" изучают основы управления движением поездов. А во время мастер-классов можно будет попробовать свои силы и в создании моделей.
Первая в Ярославле фотовыставка на Прусовских карьерах завершила свою работу. Полтора месяца прямо на соснах вокруг пруда, называемого в народе Байкалом, висели фотографии обыкновенного мусора. Всего их было около 50-ти. Снимки бытовых отходов в назидание отдыхающим на природе развесил рядовой ярославец - Александр Золотарев. Несознательность любителей пикников подтолкнула его к проведению такой вот акции по борьбе с бытовым загрязнением окружающей среды. Организатор остался доволен ее итогами. Как поведал "Вестям" Александр Золотарев идеи на этом не исчерпаны. Сейчас он обдумывает о проведении еще нескольких акций по борьбе за чистоту природы. Одна из них подразумевает даже сценическую постановку. Сейчас он подыскивает для нее актеров на роли пустых консервных банок и пластиковых бутылок.

По народному календарю 16 сентября – Неопалимая Купина. Она считается охранительницей от пожара и молнии. Поэтому на случай беды от огня, есть обычай ходить кругом пылающего здания с образом этой почитаемой богородицы. С этого дня начинали выкапывать лук.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать