События дня, 16 марта

Ярославский театр кукол выезжает в Иваново для участия в 8-м международном фестивале под названием "Муравейник". На этом театральном празднике свои кукольные спектакли покажут коллективы из России, Беларуси и Литвы. Ярославцы везут в соседний регион одну из лучших своих постановок: премьеру этого сезона "Три поросенка". Известную сказку артисты рассказывают по-новому, максимально приблизив ее к реалиям нашего времени. Выступление ярославских кукольников на "Муравейнике" традиционно вызывает горячий отклик зрителей и лестные отзывы жюри фестиваля.
В Ярославском Доме Правительства состоятся депутатские слушания, посвященные практике использования лесного кодекса в нашем регионе. Народным избранникам предстоит рассмотреть такие вопросы, как проблемы и пути совершенствования законодательства. Дискуссия по этому вопросу, наверняка, будет жаркой. Ведь, по мнению ряда депутатов необходима серьезная ревизия российских законов в сфере лесопользования. Особенно там, где отменен государственный контроль. Да и в самом кодексе требуются основательные доработки.
Региональное отделение Российского детского фонда проведет заседание правления. Оно подведет итоги работы организации за несколько десятилетий. Дело в том, что 2 февраля РДФ исполнилось 22 года. За это время отделение активно освоило 16 программ помощи детям-сиротам и детям-инвалидам. Каждый год специалисты фонда раздают ребятам слуховые аппараты, глюкометры. А Областной детской больнице подарено четыре инсулиновые помпы, специнтернатам передано 26 аудиоклассов, детским библиотекам свыше 150 тысяч книг. Об этом и о задачах на будущее будут говорить на заседании.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. С 16 марта троллейбус № 3 будет ходить по измененному маршруту. Его движение будет осуществляться от остановки "Ярославль - Главный" до гостиницы "Турист", без заезда на Октябрьскую площадь. А остановка "улица Республиканская" временно будет отменена. Причина таких корректировок – дорожные работы.
В Департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля пройдет необычная акция. Участникам конкурса "Ярославль в цвету" подарят семена всевозможных цветов и растений. Напомню, состязание любителей клумб и розариев проходит в областном центре не первый год. И каждый раз в нем участвует все больше ярославцев. 2010- не станет исключением, тем более, что перед озеленителями в юбилейный год стоит большая задача – украсить наш город на самом высоком уровне.
По народному календарю 16 марта – Евтропий. В старину говорили: Евтропий – снег топит. В этот день крестьяне совершали такой обряд: проходили поле крест-накрест. Этим самым они напоминали , что снегу пора таить. Рожденный 16 марта слыл знатоком дорог и мог ориентироваться на любой местности.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать