События дня, 15 декабря

В Москве в "Интерфаксе" пройдет заседание оргкомитета Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады, по итогам которого состоится пресс-конференция губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Само мероприятие запланировано на 27 января следующего года. На базе ярославского фармкластера оно соберет ведущие вузы России. Уже сейчас о своем участии заявили 33 высшие школы. Причем, в нашу область готовы приехать и производители оборудования для медицинской отрасли. На пресс-конференции глава нашего региона расскажет о поддержке олимпиады, о роли профильных ассоциаций в подготовке кадров.
Ярославскому отделению пенсионного фонда – 20 лет. В честь этой даты в ДК Железнодорожников пройдет торжественное мероприятие, на котором лучших сотрудников наградят. В настоящее время отделение обслуживает более 400-т тысяч пенсионеров. Активно участвует в реализации социальных программ, направленных на улучшение уровня жизни малообеспеченных пенсионеров. С 2000 года на эти цели израсходовано более 240 млн. рублей.
Рыбинск посетит важный гость. Из Великого Устюга приедет Дед Мороз. В сопровождении 60-ти своих "коллег по цеху" он примет участие в параде. Главный сказочный дедушка страны зажжет елку, поздравит горожан с наступающим Новым годом, а так же подарит яркую театрализованную программу. Да и сам дедушка не уедет без подарка – ему торжественно вручат снегоход. В рамках визита, подведут итоги конкурса на лучшие новогодние игрушки и костюмы. Всех желающих приглашают на дискотеку с аниматорами и на ярмарку. Кстати, на время шествия "морозов" движение транспорта по ряду улиц Рыбинска будет приостановлено.
Послать новогоднюю посылку или открытку можно будет до конца 2010-го по старым ценам. Почта России решила пока тарифы не менять. А вот уже с января услуги в среднем подорожают на 10,6 %. Так, в новом году простая карточка обойдется в 8 рублей 50 копеек, простое письмо весом до 20 грамм - 11 рублей 80 копеек, бандероль весом 100 грамм – 25 рублей 40 копеек. Традиционно в предновогодние дни граждане отравляют огромное количество поздравительных бандеролей, остается надеяться, что в этом году ярославцам не придется опять столкнуться с хроническим дефицитом коробок и почтовых пакетов.
Во Дворце молодежи состоится гала-концерт фестиваля "Виктория". Он проводится для людей с ограниченными возможностями. Каждый год в нем принимают участие молодые люди, решившие блеснуть своими талантами в хореографии, пении, выразительном чтении и музыке. Всем им нет и 30-ти, но каждый доказывает, что творчество проходит сквозь всю их жизнь. В рамках гала-представления победителей фестиваля наградят в таких номинациях, как "Смелость эксперимента", "Фантазер", "Мастерство", "Доброе сердце".

По народному календарю 15 декабря – Аввакум. Наши предки говорили: в декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты. А еще верили: если в этом месяце много снега, то будет богатый урожай трав. Кроме того, сегодня во всем мире отмечают День чая. Считается, что этот напиток был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом примерно в 2737 году до н. э. И сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад. В 400–600 годах н. э. в поднебесной возрос интерес к чаю, как к лечебному напитку. И неслучайно, ведь есть мнение, что у активных потребителей чая (тех, кто выпивает две-три чашки каждый день) на 56% больше шансов выжить после сердечного приступа, чем у тех, кто вообще не пьет его. Кроме того, антиоксиданты, содержащиеся в напитке, не дают плохому холестерину накапливаться в сосудах. Таким образом, потребители чая менее подвержены сердечным заболеваниям.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать