События дня, 14 июля

В музее истории Ярославля откроется необычная выставка. В рамках проекта "Ремесленная слобода" во дворе музея всех желающих будут учить искусству маникюра и визажа. Дамам расскажут и покажут, как превратить натруженные руки в прекрасные ручки. В распоряжение у мастеров будут приемы новых технологий ногтевого сервиса. Мастер-классы – бесплатные.

В ярославском "Бизнес-инкубаторе" пройдет заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области. Речь на нем пойдет о деятельности самого совета, его рабочих групп, а так же о функционировании консультационно-информационного центра Некрасовского муниципального района. Другой не менее важный вопрос – направления инновационной деятельности в ярославском регионе, использование новых современных технологий в промышленности и экономике.
В Правительстве Ярославской области состоится торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении грантов губернатора в сфере культуры и искусства. Выдаются они для поддержки творческих проектов на конкурсной основе один раз в два года. В 2010-м была подана 71 заявка. В итоге только 10 победили в соревновании. Общая сумма помощи составит 900 тысяч рублей.
В Ярославской области стартует традиционный фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах "Золотое кольцо России". Как обычно он будет проходить на двух площадках – в Переславле и Ростове. В этом году в мероприятии примут участие 16 команд из России, Украины и Германии. Красивое зрелище привлекает в наш регион много туристов, да и сами жители области давно уже полюбили фестиваль. Им предложат обширную программу, включающую наземные экскурсии и воздушные полеты над древними русскими городами.
В Рыбинске стартует открытое первенство города по стритболу среди мужчин. В отличие от традиционного баскетбола, в его уличной версии нет единых правил игры. О последних, участники договариваются перед началом матча. В Рыбинске подобные поединки пройдут впервые. О своем желании побороться за первое место заявили 10 команд. Поддержать их приедут олимпийский чемпион Сергей Белов, и баскетболист клубов NBA Яков Цакалидис.
По народному календарю 14 июля – Кузьма и Демьян. В старину говорили: Кузьмы и Демьяны пришли - на покос пошли. Летние кузьминки - это чисто женский праздник. В старину 14 июля крестьянки старались быстро закончить всю домашнюю работу и отправлялись в гости друг к другу. Готовили угощение обязательно вскладчину, а посиделки устраивали с пивом, разговорами и песнями. А еще работу в огороде в эту пору сочетали с сенокосом. На покос собирались как на праздник, надевали особые рубахи с орнаментом цветущих трав, неба и птиц.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать