События дня, 13 января

Российские журналисты отмечают свой профессиональный праздник - День печати. 13 января 1703 года вышел в свет первый номер первой газеты "Ведомости". В настоящее время только в Ярославской области насчитывается более 20 изданий. В эфире работают четыре местных телекомпании. В честь праздника - журналистов поздравит первый заместитель городского главы Ярославля Сергей Ястребов. В большом зале мэрии соберутся руководители областных и городских СМИ. На встрече будут подведены итоги года, а так же намечены пути дальнейшего взаимодействия двух ветвей власти.
С 1 января ярославские любители попариться столкнулись с неприятным сюрпризом. Подорожали услуги городских бань. Причина этого - рост цен на энергоресурсы – воду, газ, электроэнергию и тепло. В этом году за легкий пар придется платить в среднем на 20-50 рублей больше. Так, 1,5 часа помывки в общем отделение 1 разряда теперь стоит 173 рубля, в общем отделении 2 разряда – 155 рублей. Час в отделении высшего разряда обойдется в 249 рублей. Два часа в душевой – 123 рубля. Посещение отделения с бассейном и парилками с различными температурами обойдется в 253,32 рубля. Радует, что сохранились все существующие льготы – дети до 7 лет могут посещать баню бесплатно, а пожилые люди, дети 7-12 лет, инвалиды и сопровождающие их лица – с 50% скидкой. Однако в будущем эту самую скидку могут и подкорректировать.
В зале на Максимова откроется выставка "От трех до 70". Ее авторы – Маргарита и Денис Реутовы. Посетители смогут увидеть графические работы этих художников. А точнее произведения Дениса Реутова, созданные им с 3-х летнего возраста и бережно хранящиеся в коллекции его матери Маргариты Викторовны. Художница представит и свое творчество – в основном это акварели, гравюры на дереве. Кроме того, мастер написала стихи к творениям своего сына. Ведь исторические и библейские сюжеты, сказочные мотивы, башни и стены монастырей, которые часто изображает Реутов, являются дополнительным источником вдохновения для его мамы.
Опочинской библиотеке в Мышкине исполнилось 135 лет. В Ярославской области она одна из первых стала публичной. Сейчас в учреждении насчитывается около 60 тысяч книг, а 135 лет назад его фонд состоял только из личной литературы дворянина Федора Константиновича Опочинина - это около двух тысяч изданий. Все они до сих пор хранятся в мемориальной комнате библиотеки. Дефицита в читателях здесь нет. Мало того, среди них есть те, кто уже 20 лет посещают зал ежедневно.
13 января железнодорожники начинают выездное турне. Проведут подряд матчи сразу в трех городах. Сыграют в Магнитогорске и Челябинске. Но первую остановку "Локомотив" сделает в Уфе. Сегодня встретится с клубом "Салават Юлаев". Эта команда сейчас только четвертая в конференции "Восток" и пятая - в общем зачете. Ярославцы - первые на "Западе" и третьи - в сводной таблице чемпионата КХЛ. Но на льду по итогам прошлой встречи пока лидер - "Салават Юлаев". В октябре железнодорожники на своем льду уступили со счетом 1:6. И самое время - взять реванш за такое досадное поражение.

По народному календарю 13 января - Васильев день. Раньше говорили, если 13-е января провести весело, таким же будет и весь наступивший год. И предстоящим вечером, действительно, есть повод для радости. Будущей ночью россияне отметят Старый Новый год. Напомним, праздник возник в результате смены юлианского календаря (его на Руси установил Петр Первый) григорианским. Разница между ними 13 дней, которую и устранили в 1918-м году. Но в некоторых странах, в том числе и нашей - Новый год продолжают встречать дважды. Так что самое время вновь вспомнить о подарках. Ведь по народной примете любые презенты в этот день окупаются с лихвой.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать