События дня, 13 октября

В доме правительства Ярославской области пройдет видео-конференция, посвященная готовности к отопительному сезону и работе соответствующих служб в пожароопасный период. Участвовать в ней будут сотрудники МЧС, представители областных департаментов и районных администраций. На встрече будут подведены итоги за этот год и намечены цели на следующий.


Самый острый вопрос – отопление. В настоящее время, в областном центре практически завершился процесс подключения организаций, объектов социальной сферы и жилых домов к теплу, срывов здесь практически нет. Несколько хуже обстоит ситуация по области. Проблемы с подачей тепла зафиксированы в Рыбинском, Тутаевском, Ростовском районах. Кроме того, серьезные сложности наблюдаются с котельной в поселке Макеиха Некоузского района.


Управляющий отделением пенсионного фонда по Ярославской области Владимир Комов намерен пообщаться с журналистами. На пресс-конференции он расскажет о последних изменениях, которые произошли в законодательстве. Так, уже в следующем году почти 400 тысяч ярославцев будут получать новые пенсии. С 2010-го тем, кто вышел на пенсию до 2002 года суммы выплат будут увеличены на 10 процентов. Кроме того, за каждый год трудового, так называемого "советского" стажа - прибавят еще по 1 проценту. В итоге общая сумма надбавки может составить от 700 до 1300 рублей. Власти планируют к концу следующего года увеличить средний размер доходов пожилых людей до 8 тысяч рублей.
В областной библиотеке имени Некрасова откроется научная конференция, посвященная книжной культуре Ярославского края. В течение нескольких дней участникам форума предстоит разобраться в таких вопросах, как книжная культура в эпоху глобализации, формирование читательских интересов, анализ издательской деятельности. Кроме того, часть докладов будет посвящена работе отдельных библиотек и литературным источникам. В конференции примут участие ученые, библиотекари, издатели, а так же научные сотрудники музеев.
Главным событием научного форума станет выставка, посвященная ярославской книге. Она продлится до 20 октября и за это время ценители литературы смогут увидеть лучшие издания, новинки этого года, а так же посетить презентации новых книг: это и "Сто деталей Ярославля" Яна Левина и "О тех, кого помню и люблю" Михаила Нянковского. Кроме того, в областной библиотеке состоится продажа книг московских издательств и "Буккроссинг". Все желающие смогут прийти и поменять уже прочитанную книгу на любое понравившееся произведение.
"Локомотив" завершает выездную серию матчей. Последние две гостевые встречи ярославцы проиграли. "Локомотив" уступил столичному ЦСКА по буллитам и нижегородскому "Торпедо" в основное время. Таким образом, железнодорожники не знают побед уже 4 матча подряд, и очки "Локомотиву" очень необходимы. Ярославский клуб сразится на выезде с чеховским "Витязем", а потом переберется на родной лед.

По народному календарю Григорий. Считается, что, если 13 октября ляжет снег, то зима настанет нескоро. Наши предки на Григоря жгли старую солому из постелей и набивали матрасы новой. По старой, вернее по тому месту, где она отсыревала и слеживалась, судили о растущей в человеке болезни. Кроме того, было принято на Григория купать детей на пороге из решета. Считалось, что это должно уберечь их от порчи или сглаза.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать